События года

29 ноября 2019

В рамках Всероссийской акции «Есть такая профессия – Родину защищать» 27 ноября Научную библиотеку посетили представители «Клуба юных путешественников и мореплавателей» из филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища).

В читальном зале редких изданий нахимовцам были представлены электронные презентации, разработанные сотрудниками сектора научных исследований по теме Русско-японской войны 1904-1905 гг.: «Люди и судьбы в Русско-японскую войну: гибель миноносца «Страшный» (к.и.н., гл. библиотекарь С. А. Баубекова); «Из истории волонтерского движения в Русско-японскую войну 1904-1905 гг.» (к.и.н., гл. библиотекарь И. А. Землянский). В презентациях использовались уникальные материалы из книжной тематической коллекции «Русско-японская война 1904-1905 гг.» фонда редких изданий НБ ДВФУ.

Для участников встречи главным библиотекарем читального зала Е. А. Щегольковой была организована книжно-иллюстративная выставка «И город своих не забыл патриотов: к истории Русско-японской войны», где были представлены раритетные издания – книги, журналы, фотоальбомы по истории Русско-японской войны. В беседе с нахимовцами вспоминали героев крейсера «Варяг», гибель адмирала В .О. Макарова, перечислили памятные места во Владивостоке, связанные с событиями Русско-японской войны. Гостям были представлены и другие редкие книги, которые вызвали их интерес и желание еще раз посетить это удивительное место – читальный зал редких изданий.

Сопровождающие воспитанников - педагог Татьяна Германовна Николаева и зав. библиотекой Елена Вадимовна Полонник - в книге отзывов НБ ДВФУ написали: «Благодарим за активную помощь в воспитании подрастающего поколения, и спасибо за такие содержательные презентации и лекции о Русско-японской войне. Эти знания будут использованы в учебе».

От Начальника Владивостокского филиала Нахимовского ВМУ, контр-адмирала В. Буракова в адрес Научной библиотеки поступило Благодарственное письмо, где есть такие слова: «Отрадно, что рядом есть единомышленники, которые осознают важность военно-патриотического воспитания, преемственность опыта поколений».

Фото Светланы Маликовой