События года

14 февраля 2020

Читальный зал гуманитарных наук приглашает на выставку «Методика преподавания английского языка / English Teaching Methodology». Выставка составлена по заявке преподавателей кафедры межкультурных коммуникаций ВИ-ШРМИ и является учебно-методическим пособием для преподавателей, методистов и студентов-бакалавров 2-4 курса, обучающихся по специальности филология (преподавание иностранных языков), а также для магистрантов направления 45.04.01 – филология.

На выставке представлены современные монографии: «Иноязычная вербальная коммуникация. Преподавание, изучение, усвоение в контексте теории средового подхода» С. А. Вишнякова и Л. А. Дунаевой, «Социокультурный опыт в практике обучения иностранному языку» А. Э. Максаевой и др. Исторический опыт преподавания описан в интересной коллективной монографии «Основные направления в методике преподавания иностранных языков в XIX – XX вв.».

Знакомство с методическими и учебными пособиями на выставке начинается с самого популярного у лингвистов издания «Методология, метод, методика и технология научных исследований в лингвистике» З. И. Комаровой. Современные медиа-технологии в образовании представляют книги «Мобильное обучение иностранным языкам» С. В. Титовой и А. П. Авраменко и «Информационные и коммуникационные технологии в лингвистическом образовании» П. В. Сысоева. Новаторская методика изучения языков, построенная на обобщённом опыте полиглотов, представлена в авторской серии Д. Б. Никуличевой «Лингвистические и психологические стратегии полиглотов». Отдел организации и использования единого фонда предоставил для выставки единственный в фонде нашей библиотеки экземпляр пособия, созданного в Московском государственном университете, «Academic project presentation: Teacher’s book» Ю. Б. Кузьменковой.

Методики зарубежных авторов также представлены на выствке. Среди них хочестся особо выделить американский учебник “The St.Martin’s Handbook” А. Лансфорд и Р. Коннорса и английские издания “ESP Ideas” Р. Холма и ‘Challenge and Change in Language Teaching” под редакцией Джейн и Дэйва Уиллисов.

Слегка отклонившись от строгой темы выставки, мы позволили себе несколько приятных дополнений, которые, как мы надеемся, будут интересны нашим читателям. Это “Write like a Pro! A guide for freelance writer” Джерри Магвайра (для тех, кто хочет развить свои навыки письменного английского до стадии «профи») и “Team Talk. The Power of Language in Team Dinamic” Энн Доннеллон из Гарвардской бизнес-школы (для тех, кого интересует речевое воздействие и специфика языка командной работы).

На выставке можно познакомиться с изданиями, рекомендованнными Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебных пособий для студентов, изучающих английский язык как специальный для разных профессий. Это курсы, созданные коллегами-преподавателями английского языка в вузах Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Магадана.

Выставка продлится до 6 марта и мы будем рады всем, кто проявит интерес и желание поработать с ней!