События года

19 мая 2020

Серия всероссийских мастер-классов Digital Science Online Master Class представлена циклом из 4-х мастер классов, каждый из которых пройдет вживую (без записи) дважды. Вы можете принять участие в каждом или выбрать наиболее удобные опции по времени из представленного ниже расписания в зависимости от Вашего часового пояса.

1. Мастер-класс «Создайте свою идеальную статью с Writefull уже сегодня»

Writefull создан для того, чтобы дать пользователям возможность улучшить любой научно-исследовательский текст в любой научной области. Используя семантические модели, разработанные и обученные на основе десятков миллионов публикаций, Writefull лучше всех в мире* находит пропущенные цитаты, исправляет грамматику, подсказывает стиль академического письма, находит нужные слова, правит лексику, пунктуацию, предлагает визуальные модели «on-the-go», что особенно важно для написания и успешной публикации в лучших международных издательствах. Writefull напрямую интегрируется в Microsoft Word** и Overleaf. (*на основе независимого анализа, ** версия 2016 и выше).
Спикеры: Igor Osipov, PhD, VP Digital Science; Hilde van Zeeland, PhD, со-основатель Writefull;
Язык вебинара: английский
1) 1-й мастер-класс: Дата, Время: 19 мая 2020 в 16:00 (мск), продолжительность - 1 час
Регистрация: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_aNdP4eugR6q1YGkn9Dsz0w
2) 2-й мастер-класс: Дата, Время: 26 мая 2020 в 12:00 (мск), продолжительность - 1 час
Регистрация: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_xqlXMtgATJWv1MEXvH5jBw

2. Мастер-класс «Определите тематику своего будущего исследования и оцените стратегию своего ВУЗа или НИИ с помощью Dimensions»

Dimensions представляет собой уникальную платформу, объединившую в себе более 109 млн. публикаций; 1,5 млн. наборов данных из ведущих мировых репозиториев; более 40 млн. полнотекстовых, точных, обогащенных патентных записей (всего 120 млн.); 5,2 млн. грантов от 500+ фондов на общую сумму 1,7 трлн. $, а также клинические исследования и отчеты ведущих научных организаций и правительств стран. Dimensions позволяет увидеть полный контекст науки и проанализировать его в режиме единого интерфейса.
Спикер: Igor Osipov, PhD; Vice-President, Digital Science & Dimensions;
Язык вебинара: русский / английский
1) 1-й мастер класс: Дата, Время: 20 мая 2020, 12:00 (мск), продолжительность – 1 час
Регистрация: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_eTn_WngLRSKOmd_mRBCmDw
2) 2-й мастер класс: Дата, Время: 27 мая 2020, 10:00 (мск), продолжительность – 1 час
Регистрация: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_mTJP5GNpRfuH8BwKmxexYw

3. Мастер-класс «Создайте свой датасет, портал открытой науки и увеличьте цитируемость публикаций на 25 % с помощью Figshare»

Вы узнаете о решении, которое уже интегрировано Wiley, Nature, Springer, Taylor & Frances, Royal Society и крупнейшими издательствами. Figshare позволяет делиться результатами научных исследований и делать их открытыми для выбранного круга лиц или для всего мира. Размещенные в открытом доступе данные автоматически индексируются в DataCite, Google Scholar, Clarivate Data Citation Index, OpenAIRE, Dimensions и др., что повышает цитируемость будущей статьи на 25%. Храните данные локально на собственных серверах, в облаке (Yandex Cloud) или воспользуйтесь любыми удобными онлайн хранилищами мира.
Спикер: Mark Hahnel, PhD, основатель Figshare; Язык вебинара: английский
1) 1-й мастер-класс: Дата, Время: 21 мая 2020, 12:00 (мск), продолжительность – 1 час
Регистрация: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_a1IfILePQH2AaWA4s0QNQw
2) 2-й мастер-класс: Дата, Время: 28 мая 2020, 12:00 (мск), продолжительность – 1 час
Регистрация: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_M6CoXFr8SluU2h6ZUaxuKw

4. Мастер-класс «Как написать и опубликовать статью в соответствии с требованиями ведущих научных журналов и издательств с помощью шаблонов Overleaf»

Overleaf – платформа, интегрированная Стэнфордом, ЦЕРНом, MIT, UZurich, и большинством университетов ТОП100 рейтингов THE и QS в учебно-научный процесс, позволяет работать с тысячами шаблонов ведущих научных журналов мира от всех крупнейших издателей (Elsevier, SpringerNature, Wiley, IEEE, т.д.). Ей пользуются более 5 млн человек, сотни тысяч ученых ежедневно, десятки тысяч ученых и студентов в том числе из России. Overleaf доступен на 40 языках, включая русский, и позволяет работать с вашей публикацией в формате RTF или LATEX, по Вашему выбору. Уберите публикационного посредника из своей работы и бюджета, воспользуйтесь возможностью написания статьи в правильном шаблоне, в соавторстве с коллегой из любой страны мира и затем направьте публикацию напрямую в издательство нажатием одной кнопки или же оставьте ее для дальнейшей доработки, сохранив в своем или внешнем репозитории.
Спикер: John Hammersley, PhD, основатель Overleaf
Язык вебинара: английский
1) 1-й мастер-класс: Дата, Время: 22 мая 2020, 12:00 (мск), продолжительность – 1 час
Регистрация: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_gUHYU-PwRf28UL-eZtMV3w
2) 2-й мастер-класс: Дата, Время: 29 мая 2020, 12:00 (мск), продолжительность – 1 час
Регистрация: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_8qSH-mtvQu6Qe_10o4rkeQ