События года

25 мая 2020


К Общероссийскому дню Библиотек, в рамках проекта «История одной Книги»,  Научная библиотека представляет раритетное издание  «История Русско-Японской войны», в котором рассказывается о причинах русско-японской войны 1904-1905 гг., обстановке перед войной. А. И. Пикуль отмечал, что «русско-японская война самая горькая и самая славная страница российской истории начала XX века. Самая горькая – потому что Российская империя никогда не знала войны, ведущейся столь нелепо и неумело… Самая славная – потому что офицеры и солдаты, ставшие “скромными героями” этой войны, творили чудеса мужества и отваги…». Издание  художественно иллюстрировано    бытовыми и военными снимками, содержит карты. Приводятся сведения о японцах, очерки о жизни Японии: её политическом и административном устройстве,  торговле, промышленности, образовании и религии. Подробнейшим образом описываются действия противоборствующих сторон на театре войны – на суше и на море, с ночной атаки японцев 27 января (9 февраля) 1904 г. в Порт-Артуре и боем под Вафангоу 1 (14) – 2 (15) июня 1904 г. Источник содержит главу Гибель «Петропавловска», в которой подробно описан последний рейд броненосца, на котором находился вице-адмирал, океанограф, кораблестроитель, полярный исследователь, Степан Осипович Макаров. В первом томе освещается первое значительное сражение русско-японской войны –  на реке Ялу у города Тюренчен, дан подробный разбор боя, приведена карта сражения.

Данное  издание  наиболее полно отражает историю русско-японской войны 1904-1905 гг.  В 5-ти томах представлена документальная информация, карты и планы военной кампании,  военная статистика,  рисунки и фотографии  с места боев, бытовые  военные  снимки. Шестой том  «Истории Русско-Японской войны»   представляет собой  художественный альбом портретов участников войны (генералов, командующих армией, священников, медсестер) с краткими биографическими сведениями.

На сегодняшний день раритетный источник является  не только  историко-культурной ценностью, но дает возможность  читателям узнать полную и правдивую картину войны – первой в преддверии последующих мировых войн. Издание печаталось, что называется, по горячим следам, пока были  живы участники и очевидцы этих трагических и героических событий,   были свежи воспоминания о войне. Книга не претендовала на научно-историческое исследование, однако опиралась на довольно широкий круг источников, как опубликованных, так и находившихся в рукописях или существовавших в устной форме — это и официальные документы, и воспоминания участников, как русских военных, так и европейских офицеров и журналистов, следивших за ходом военных действий.

Издание «История Русско-японской войны» было подготовлено М. Е. Бархатовым и В. В. Функе вскоре после окончания Русско-японской войны. На иллюстрированном титульном листе первого тома название — «Полная художественно-иллюстрированная боевыми, бытовыми и разными военными снимками «История Русско-Японской войны» с изящно выполненными картами, планами и кроки в 5-ти томах и 6-й том: художественный альбом портретов участников войны». Портсмутский договор изменил политическое равновесие в мире. В иностранной прессе проскальзывали высказывания об «упадке веры в русское всемогущество». Поддержание дипломатического статуса России между европейскими державами было наиглавнейшей задачей правительства. Для сбора полной достоверной информации при Главном управлении Генерального штаба была создана военно-историческая комиссия по описанию Русско-японской войны. Значительный вклад в составление «Истории Русско-Японской войны» внес один из членов комиссии, участник войны, генерал-лейтенант М. В. Грулёв.

 Уникальная информация из  «Истории Русско-Японской войны»  остается актуальной  и представляет интерес для историков, политологов, востоковедов, страноведов,  социологов, культурологов, и всех, кто интересуется историей Дальнего Востока и историей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Данное издание будет обязательно представлено в рамках проекта «История одной Книги» в читальном зале гуманитарных наук в кампусе ДВФУ после снятия режима карантина.

 

 

Бархатов М. Е., Функе В. В. История Русско-Японской войны : в 6 томах Т. 1 / ред. : М. Е. Бархатов, В. В. Функе. – Санкт-Петербург : Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1907. – 262 c. ил., карт.

 

Полный электронный текст издания: https://elib.dvfu.ru:8443/edocViewer/viewer/index.html?pid=vtls:000805155&id=SOURCE1&versionId=SOURCE1.0&title=