События года

21 июля 2020


Научная библиотека ДВФУ предлагает познакомиться с электронным рекомендательным путеводителем «Культура Японии», подготовленным сотрудником сектора научно-исследовательской работы, магистром истории Т.И. Сырцевой по владельческой книжной коллекции д.и.н., профессора, ученого-востоковеда В.В. Совастеева, хранящейся в читальном зале редких изданий с целью содействия учебному и научно-исследовательскому процессам в ДВФУ.

Путеводитель состоит из 14 разделов. В первом разделе отражены некоторые издания из владельческой коллекции, в которых дается комплексная характеристика самобытной японской культуры и ее компонентов. Остальные разделы содержат информацию об изданиях, освещающих литературу, язык, этносы, религии, традиции, философию, искусство, образование в Японии и межкультурные взаимодействия от древности до нашего времени. В каждом разделе соблюдается алфавитный принцип группировки. Последний раздел представляет собой краткий словарик понятий японской культуры, встречающихся в тексте аннотаций к изданиям.

Путеводитель предназначен для японоведов, культурологов, искусствоведов, филологов, историков, страноведов, регионоведов, философов, религиоведов и широкого круга читателей.

С электронным изданием можно познакомиться через ссылку в электронном каталоге и в электронном хранилище библиотеки. Ссылка на путеводитель по культуре Японии из коллекции В. Совастеева

https://elib.dvfu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000884450

Читальный зал редких изданий располагается на третьем этаже в здании Научной библиотеки ДВФУ по адресу: ул. Алеутская, 65-б, ауд. 305.