События года

28 декабря 2020


Читальный зал гуманитарной литературы НБ ДВФУ на о. Русский  представляет выставку научной литературы «История отечественного востоковедения». Выставка создана по заявке кафедры Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ и является частью учебного процесса первого курса востоковедов.

На выставке представлены более 270 научных источников по различным аспектам: первые опыты межцивилизационного общения; востоковедческая деятельность Русской православной церкви  и её выдающихся  представителей о. Иакинфа (Н.Я. Бичурина) и святителя Николая Японского (И.Д. Касаткина); основание и развитие академического востоковедения (от Восточного кабинета Кунсткамеры и Азиатского музея до академика В.П.  Васильева); катастрофические события 30-х годов ХХ века и гибель выдающихся русских востоковедов Н.А. Невского, Е.Д. Поливанова, Ю.К. Щуцкого, К.А. Харнского; героическая деятельность учёных  В.В. Бартольда, В.М. Алексеева, Н.И. Конрада по спасению и воссозданию отечественного востоковедения.

Большое внимание уделено созданию нашей alma mater – Восточного института во Владивостоке. Здесь представлены публикации, посвящённые первым ректорам и выдающимся преподавателям Восточного института: братьям А.М. и Д.М. Позднеевым,  А.В. Рудакову, Г. В. Подставину, П.П. Шмидту, Н. В. Кюнеру, Е.Г.Спальвину. 

Современное востоковедение представлено трёхтомником «Российское китаеведение. Устная история». Это издание посвящено деятельности Института Дальнего Востока РАН в ХХ-XXI вв. Важное место занимает ещё одно современное издание – «Архив российской китаистики» в 4 томах. В нём можно найти интересные статьи о китаеведах, чьи имена не столь знамениты, но работы которых имели очень большое значение для российской науки. К сожалению, раздел актуального востоковедения пополняется очень медленно и здесь трудно найти материалы по биографиям и  трудам современных  японоведов, исследователей Вьетнама и Северной Кореи. Работа в этом направлении, безусловно, будет  продолжена  и выставка будет развиваться и обновляться.

Отдельный стенд посвящён корееведению и выдающимся российским корееведам – М.П. Пуцилло, Г.В.Подставину, А.А. Холодовичу, Л.Р. Концевичу.  Для студентов-корееведов большой интерес представляет многотомное издание ИДВ РАН «Российское корееведение в прошлом и настоящем», книга А.С. Селищева «Русские и корейцы: опыт первых контактов», сборник статей к 90-летию профессора М.Н. Пака «Корея: история и современность».
Стало доброй традицией  на востоковедческих выставках представлять  старинные книги  –  первоиздания и редкие экземпляры учебников для студентов-востоковедов. На этой выставке можно взять в руки и читать «Строй корейского языка» А.А. Холодовича (издание Ленинградского государственного университета 1938 г.), «Хрестоматия японского языка» Н.И. Конрада (издательство М.И.В. 1946 г.), «Учебное пособие по китайскому разговорному языку» Ван-юй-ши (Владивосток, 1947 г.).

Важным событием для Читального зала гуманитарной литературы стала онлайн-презентация выставки «История отечественного востоковедения». По инициативе профессора Д.А. Владимировой и с помощью сервиса электронного обучения  Microsoft Teams с выставкой смог познакомиться весь первый курс востоковедов! Дистант отныне не является препятствием для работы библиотекарей! Мы очень рады, что начало виртуальной деятельности положено, было оно достаточно успешным и мы будем развивать, отлаживать и совершенствовать такую деятельность. Библиотека ждёт заявок от преподавателей  и  студентов  других курсов и специальностей.

В «живом формате»  вы можете увидеть выставку  в Читальном зале гуманитарной литературы на Русском острове (корп. А, 10 этаж, ауд.1007-1042) до 1 марта, без перерыва на студенческие каникулы, расписание работы смотрите на странице библиотеки на сайте ДВФУ.

Поздравляем всех с Новым Годом и до новых встреч в нашем зале и в виртуале!