События года

5 апреля 2021


Будущие китаеведы 1 апреля  знакомились с фондом редких китайских книг и владельческими книжными коллекциями известных востоковедов в читальном зале редких изданий. Сотрудники сектора научных исследований рассказали об университетской библиотеке как информационной системе, помогающей не только выполнять учебную программу, но и делать первые шаги в исследовательской работе.

Для студентов групп  С 5119-45.05.01 и Б 5119-58.03.01  главный библиотекарь С.А. Баубекова  провела  обзор информационных экспозиций и  книжной выставки «Культура и история Китая: из фонда редких изданий», подготовленной по заявке  преподавателя Ишутиной Юлии Александровны.

Главный библиотекарь Землянский И.А.  познакомил студентов с книжной коллекцией «Русско-японская война 1904-1905 гг.». Будущих военных переводчиков привлекли раритетные издания о русской крепости Порт-Артур в Китае; уникальный фотоальбом, состоящий из 100 таблиц с фотографиями о жизнедеятельности Порт-Артура во время боев на суше и на море, изданный  капитаном I ранга М.Ф. фон Шульцем и поручиком Б.В. Ждановым после сдачи крепости в 1905 году.

Студенты выразили желание пройти распределенную учебную практику на базе  читального зала редких изданий Научной библиотеки ДВФУ и участвовать в совместном источниковедческом  проекте «Эврика» с сотрудниками сектора научных исследований.