События года

17 мая 2021

С 4 апреля началась учебная распределенная практика на базе читального зала редких изданий НБ ДВФУ. Китаеведы-экономисты, переводчики, страноведы знакомятся с фондом редких изданий и книжными мемориальными коллекциями известных ученых-ориенталистов  В.В. Совастеева, Р.В. Вяткина,  К. М. Попова и литературой о Китае из фонда редких изданий. Первокурсники и второкурсники после знакомства с библиотекой как информационной системой, обеспечивающей образовательный и научный процессы в ДВФУ, пишут эссе по истории и культуре Китая, дополняя ранее полученные знания из раритетных источников. Сотрудники сектора научных исследований библиотеки – к.и.н., Землянский И.А., к.и.н., Баубекова С.А., магистр истории Т.И. Сырцева, Н.В. Шамина на этот период стали консультантами у студентов по поиску необходимой информации, оформлению источниковедческих работ. Лучшие работы будут представлены на студенческой читательской конференции по окончании практики  и опубликованы в альманахе «Власть книги» в рубрике «Эврика – исследовательский студенческий меридиан». Во время практики студенты познакомились также с книжными экспозициями и тематическими книжными коллекциями из читального зала редких изданий. Выражали удивление, что в университетской библиотеке имеются такие раритеты и сердечно благодарили сотрудников библиотеки за предоставленную уникальную информацию.