События года

9 июля 2021

5 июля 2021 г. в читальном зале периодических изданий Научной библиотеки ДВФУ состоялось знаменательное событие!

Доктор исторических наук, почётный профессор ДВФУ Владимир Фёдорович Печерица в рамках празднования 50-летия своей научно‑педагогической деятельности презентовал свою новую книгу: «Открывающаяся Арктика в мировой политике и международных отношениях». Данная научная работа очень глубоко раскрывает рост международного взаимодействия, прежде всего России и Китая, в освоении Арктического региона.

На мероприятие поздравить Владимира Федоровича пришли его друзья, коллеги, ученики, а также нынешние студенты и аспиранты.

С поздравлениями в адрес юбиляра выступили: генеральный консул Китайской Народной Республике в г. Владивостоке Янь Вэньбинь; заместитель проректора по международным отношениям, канд. полит. наук Евгений Евгеньевич Власов; директор Восточного института ‑ Школа региональных и международных исследований, заведующий кафедрой японоведения, канд. ист. наук Евгений Валерьевич Пустовойт;  директор Научной библиотеки Сергей Геннадьевич Соловьёв; заместитель директора по науке и инновациям ВИ-ШРМИ, канд. полит. наук, доцент Артём Леонидович Лукин, заведующий кафедрой международных отношений и кафедрой политологии, канд. полит. наук, доцент Иван Николаевич Золотухин; д-р филос. наук, профессор Сергей Викторович Пишун; д-р полит. наук, профессор Сергей Константинович Песцов; д-р экон. наук, профессор Владимир Анатольевич Останин; канд. полит. наук, доцент Даниил Юрьевич Алексеев; канд. полит. наук, доцент Анна Владимировна Бояркина; главный редактор Издательства ДВФУ Светлана Анатольевна Прудкогляд; зав. ч.з. периодических изданий Валентина Ивановна Гирейчук.

Господин генеральный консул КНР во время поздравления юбиляра высоко оценил выставку посвящённую 100-летию Коммунистической партии Китая, разработанную по предложению Владимира Фёдоровича Печерицы. Выставка включает издания различных трудов всех пяти руководителей Китайской Народной Республики, а также документы разных съездов Коммунистической партии Китая. Кроме этого, на выставке представлены работы российских учёных, посвященные различным вопросам китайско-российских отношений. Выставка с помощью ряда изданий подчёркивает и 20-летний юбилей «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой».

Разработанные сотрудниками читального зала периодических изданий совместно с сотрудниками читального зала гуманитарных наук выставки‑экспозиции – «50-летие научно-педагогической деятельности доктора исторических наук, профессора Владимира Фёдоровича Печерицы» и «100-летие Коммунистической партии Китая» будут доступны посетителям ч.з. периодических изданий до 19 июля.