События года

7 сентября 2021

В августе на базе Научной библиотеки состоялась конференция работников образования Приморского края. Основная тема форума – «Краеведческое образование». В читальном зале редких изданий проводила работу секция «Внеучебная краеведческая работа». Для учителей истории и обществознания сотрудники библиотеки Е.А. Щеголькова, С.А. Баубекова подготовили информационную экспозицию «Воспитание является искусством, а не ремеслом», где были представлены книги и журналы из тематической коллекции «Педагогические издания ХIХ – нач. ХХ века» из фонда редких зданий Научной библиотеки. Обзор выставки и экскурсии по экспозициям читального зала провели зав. сектором исследовательской работы Н.В. Шамина и гл. библиотекарь С.А. Баубекова. Присутствующие и модератор конференции, Петрова Наталья Владимировна, дали высокую оценку книжному собранию по истории и развитию педагогики в России, Европе и на Дальнем Востоке. Многие учителя выразили желание привести школьников в Научную библиотеку для знакомства с раритетами, владельческими библиотеками известных ученых и книжными памятниками, с которыми ведется книговедческая работа сотрудниками библиотеки.