События года

8 октября 2021

В рамках проекта «Выставка одной книги» фонд редких изданий Научной библиотеки ДВФУ представляет исторический сборник «Девятнадцатый век», составленный российским историком, литературоведом, издателем исторического журнала «Русский архив» – Петром Ивановичем Бартеневым. Данная книга напечатана в Московской типографии Ф. К. Иогансона в 1872 году. С точки зрения общественной мысли Российской империи XIX века – это политическое издание, в котором не указывались авторы некоторых статей или подписывались только инициалами.

В книге собраны материалы разных авторов, освещающие особенности формирования тайных общественно-политических и религиозных союзов Российской империи в XIX веке. В сборнике представлены биографические очерки участников религиозных и тайных обществ, путевые заметки российских чиновников, в которых отражена характеристика местных общественных нравов. Воспоминания декабристов содержат малоизвестные факты и сведения из истории декабристского общества. В сборник включены письма и стихотворения Рылеева К.Ф., Булгарина Ф.В., Пушкина А.С., Жуковского В.Ф.

Девятнадцатый век : исторический сборник, издаваемый Петром Бартеневым (издателем "Русского архива") Кн. 1. / изд. П. Бартеневым. – М. : Тип. Ф. Иогансон, 1872. – 494, [1] с. – URL: http://elib.dvfu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000886655 (дата обращения: 6.10.2021).

В следующем представленном на экспозиции втором издании 1910-1912 гг. капитального прижизненного труда  востоковеда, профессора Восточного института во Владивостоке в 1902–1925 гг. Николая Васильевича Кюнера (1877-1955) «Новейшая история стран Дальнего Востока» в трех частях и пяти выпусках содержится обзор китайских, японских и корейских источников по истории китайско-японо-корейских отношений, а также детально раскрывается история в фактах и событиях международных отношений в Юго-Восточной Азии с XVI века до конца японо-китайской войны 1894-1895 гг. В отдельном выпуске изложена история отношений Китая с Россией и в приложении к нему дана «История Пекинской Духовной миссии». Для современных историков и востоковедов большой интерес представляет освещение японо-китайской войны 1894-1895 гг., содержание и анализ Симоносекского договора, выявление интересов Китая, Российской империи и Японии в Корее как одной из причин будущей русско-японской войны 1904–1905 гг.

Издание было напечатано по решению руководящего органа Восточного института – Конференции. Это было необходимо из-за острой нехватки специальных учебных пособий и руководств по читаемому профессором Н.В. Кюнером авторскому практическому учебному курсу по истории стран Дальнего Востока.

Конер, Н. В. Новейшая история стран Дальнего Востока. Ч. 1-3 / Н. В. Кюнер. – Владивосток : Типография Восточного Института : Литография газеты «Дальний Восток», 1910–1912. – 434 с. разд. паг. – URL: https://elib.dvfu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000773259 (дата обращения: 6.10.2021).

Книговедческая информация сотрудников сектора научных исследований представлена в виртуальных выставках на сайте НБ ДВФУ. Приглашаем студентов и преподавателей посетить выставку одной книги в читальном зале гуманитарных наук по адресу: о. Русский, корпус А, 10 этаж.

По заявкам на лекторий по темам источниковедческих исследований в проекте «Выставка одной книги» обращаться к сотрудникам сектора научных исследований: Шамина Наталья Владимировна (Тел.: +7-924-979-14-53); Баубекова Светлана Альбертовна (Тел. : +7-924-233-06-65), а также по корпоративной почте ДВФУ.