События года

14 марта 2023

С 10 марта началась распределенная учебная практика четырех групп первокурсников направления перевод и переводоведение ВИ-ШРМИ ДВФУ на базе читального зала редких изданий Научной библиотеки ДВФУ. Студенческое собрание вместе с руководителем практического обучения Юлией Александровной  Ишутиной познакомилось с информационными возможностями фонда редких изданий и книжными мемориальными  коллекциями ученых-востоковедов для  получения дополнительных знаний по истории, культуре, политике, экономике Китая, Японии, Кореи и стран Юго-восточной Азии.

Практика началась с лекции к.и.н., главного научного сотрудника  ИИАЭ ДВО РАН, главного библиотекаря Романа Сергеевича Авилова «Русское военное востоковедение на Дальнем Востоке: Китай». Сотрудники сектора научных исследований НБ к.и.н., главный библиотекарь Светлана Альбертовна Баубекова и магистр истории Татьяна Ивановна Сырцева провели консультации со студентами по выбору темы источниковедческой работы, познакомили практикантов с электронным каталогом НБ, помогали в подборе литературы для самостоятельного изучения вопроса по выбранной теме. Заведующая сектором Наталья Владимировна Шамина провела инструктаж по технике безопасности, познакомила с требованиями и особенностями прохождения учебной распределенной практики на базе читального зала редких изданий, ответила на вопросы студентов и помогла с подбором источников для формирования дополнительных профессиональных знаний. Главный библиотекарь читального зала Елена Александровна Щеголькова рассказала о Правилах пользования читальным залом и фондом редких изданий, сформировала личностную картотеку практикантов.

Сотрудники сектора научных исследований также познакомили студентов-практикантов с сайтом Научной библиотеки, электронными страницами, отражающими совместный источниковедческий проект «Эврика» в разделе «Проекты» и с рубрикой «Эврика – студенческий исследовательский меридиан» электронного сетевого издания НБ ДВФУ «Власть книги: библиотека, издательство, ВУЗ».