События года

4 мая 2022

Первокурсники-китаеведы с преподавателем Юлией Александровной Ишутиной 26 апреля посетили  читальный  зал редких изданий, где им была представлена  экспозиция «Раненый том», в основе которой литература, изданная в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники библиотеки провели обзор тематической книжной коллекции «Издания 1941-1945 гг.». Привлекла особое внимание студентов литература на китайском языке, которая печаталась в СССР с 1942 по 1945 годы специально для Народно-освободительной армии и переправлялась в Китай. Студентов-китаеведов  заинтересовали эти книги, ведь авторы хорошо были известны и в нашей стране, и описывали они подвиги советских солдат и командиров во время ВОВ: В. Кожевников «Грозное оружие»; Ф. Панферов «Своими глазами»; К. Симонов «Дни и ночи», «Лагерь уничтожения», «Русские люди»; Л. Соловьев «Иван Никулин – русский матрос»;  А. Бек «Страх и отвага», «Панфиловцы на первом рубеже»; А. Корнейчук «Фронт»; Б. Петров «Москва за нами»; сборники стихов и рассказов «Сталинград», «На полях великой битвы» и другие. Также студентов познакомили с личными книжными коллекциями известных востоковедов, которыми они могут пользоваться при написании источниковедческих работ во время учебной практики.