События года

4 мая 2022


28 апреля в читальном зале естественных и технических наук состоялась встреча с учёными: П.Ф. Бровко и Н.К. Христофоровой, посвященная 150-летию со дня рождения В. К. Арсеньева – исследователя Дальнего Востока, учёного, писателя, путешественника.

В мероприятии приняли участие будущие географы, экологи, а также студенты Учебно-военного центра ПИ.

Пётр Фёдорович Бровко выступил с презентацией «Географ В. К. Арсеньев». Он подчеркнул: «Несомненными является и значительный вклад В.К. Арсеньева в большую науку. И этот вклад весьма весом, когда мы говорим о географии». Он рассказал о географических исследованиях В.К. Арсеньева во время его экспедиций.

Дополнила выступление д.б.н., профессор Института Мирового океана ДВФУ Надежда Константиновна Христофорова.

В читальном зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая жизни и деятельности В.К. Арсеньева. Заведующая читальным залом Н.В. Гришан представила издания, рассказывающие об Арсеньеве как о путешественнике и натуралисте; монографию А.И. Тарасова «Владимир Клавдиевич Арсеньев», в которой были впервые приведены документы из личного архива В.К. Арсеньева, а также книги И.Н. Егорчева «Загадки «Дерсу Узала» и «Неизвестный Арсеньев».

Интерес у студентов вызвало и новое издание В.К. Арсеньева «Встречи в тайге». При помощи технологий дополненной реальности на страницах книги оживают рассказы о природе Приморья, птицах и животных. Это совместный проект Правительства Приморского края и издательства «Русский Остров».

Труды В.К. Арсеньева приобретают с годами всё большую образовательную, воспитательную и нравственную ценность. Современная проблема гармоничного сосуществования человека и природы заставляет нас всё чаще обращаться к ним.