События года

2 июня 2022


25 мая 2022 года в читальном зале преподавателей и аспирантов Научной библиотеки ДВФУ состоялась студенческая научно-практическая конференция в формате Печа-куча, которая в этом году возобновила свою работу. В ней принимали участие бакалавры и магистранты Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, обучающиеся по направлениям:  «Дизайн архитектурной среды», «Графический дизайн», «Культурология» и «История  искусств». Конференция была организована директором Департамента искусств и дизайна, доктором искусствоведения, доцентом Натальей Александровной Федоровской и Научной библиотекой.

Печа-куча (с японского языка – «болтовня») – форма проведения неформальных конференций с представлением докладов в виде презентаций, специально ограниченных по форме и продолжительности. Первое такое мероприятие состоялось в Токио в феврале 2003 года. На сегодняшний день Печа-куча приобрела большую популярность во всём мире в среде дизайнеров и архитекторов.

Заявленные в этом году доклады-презентации были очень интересными и различными по тематике: «Концепция размещения системы световых форм в архитектурной среде города Владивостока», «Язык как субстанция: как превратить текст в пластилин», «Особенности современной креативной культуры Южной Кореи», «Архитектура модерна  г. Владивостока в искусствоведческом  квесте «Сокровища Миллионки» и др.

По теме конференции была подготовлена выставка учебной и научной литературы из фондов читального зала гуманитарных наук и читального зала естественных и технических наук. Особое место на ней занимали  издания из японской коллекции  НБ ДВФУ по направлениям дизайна и архитектуры. Обзор выставки сделала гл. методист отдела научно-исследовательской и методической работы  Научной  библиотеки  ДВФУ  Юлия Козина.

Такие совместные конференции помогают студентам  учиться  свободно выступать с заявленной темой перед аудиторией, привлекая  на свою площадку новых участников,  готовых  поделиться интересными докладами.