События года

6 июня 2022


В читальном зале редких изданий в рамках учебной распределенной практики студенты первого курса Восточного института – Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета в 2022 году постигают особенности поиска изданий востоковедной направленности из фонда редких изданий и владельческих книжных коллекций ученых в электронном каталоге Научной библиотеки. Во время практики  для написания источниковедческой работы студенты формируют навыки работы с научной информацией: знакомятся с методами исследования по теме, отбора и структурирования информации, оформления списка литературы. Сотрудники сектора научных исследований (СНИ) и читального зала  знакомят будущих востоковедов с тонкостями исследовательской работы,  оказывают информационную поддержку и консультативную помощь в получении дополнительных профессиональных компетенций, необходимых современным профессионалам.

В просветительском проекте «Эврика» по продвижению информационного контента фонда редких изданий в учебный и исследовательский процессы университета студенты и библиотекари занимаются совместной деятельностью по исследованию книжных коллекций известных ученых-востоковедов д.и.н., профессора В.В. Совастеева, д.эконом.н., профессора К.М. Попова, к.и.н., доктор honoris causa Р.В. Вяткина, д.и.н., профессора Н.В. Кочешкова, а также д.и.н., профессора М.Н. Тихомирова и к.и.н. Г.А. Отаиной. В результате  по окончании практики студенты получают дополнительные профессиональные знания, самостоятельно освоив  информацию по истории, политике, экономике и культуре Китая, Японии, Кореи, Вьетнама и Таиланда – тех государств, изучение которых является их будущей специальностью.

Лучшие результаты студенческих исследований будут опубликованы в сетевом издании "Власть книги: библиотека, издательство, вуз", в рубрике «Эврика» – студенческий исследовательский меридиан».