События года

29 июня 2022

В читальном зале естественных и технических наук состоялись заключительные семинарские занятия  со студентами-экологами 3 курса Института Мирового океана по истории экологии начала XX века.

Студенты выступили с презентациями о российских основоположниках - экологах: Н. А. Северцове, написавшем книгу «Периодические явления в жизни зверей, птиц и гад Воронежской губернии (1950); русском геологе и почвоведе В. В. Докучаеве и его книгах «Русский чернозем» (1948), «Картография, генезис и классификация почв» (1949).

Заинтересованность студентов вызвало  выступление о Г. Ф. Морозове - русском лесоводе, ботанике, почвоведе и географе конца XIX - начала XX века, написавшем книгу «Учение о лесе» (1949),  а также о В.Н. Сукачеве, который представил классификацию лесов в книге «Краткое руководство к исследованию типов лесов».

Большой вклад внес в русскую экологию А.Н. Формозов - советский зоолог, биогеограф, которого считают лидером русской экологии. Он является мастером экологического анализа взаимосвязей между животными и природной средой. Его перу принадлежат следующие труды: «Среди природы»  (1978), «Звери, птицы и их взаимосвязи со средой обитания» (1976).

Интересным было сообщение об Йоханнесе Эугениусе (Евгении) Варминге -  датском ботанике и основателе экологии. Он написал первый учебник по экологии растений (1896).

К лекции в читальном зале была подготовлена книжно - иллюстративная выставка «Основоположники экологии», материалы которой студенты использовали при подготовке презентаций.