События года

21 июня 2023

5 июня в  читальном зале  гуманитарных наук  Научной библиотеки ДВФУ, на острове Русском состоялась лекция «Свет Ясной Поляны» о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого. Мероприятие было проведено по заявке кафедры РКИ  ВИ-ШРМИ ДВФУ для магистрантов первого курса  из Китая.

Перед присутствующими выступила Акулова Наталья Андреевна, сотрудник библиотеки – филиала № 21 МБУК ВЦБС,  магистрант кафедры РКИ. Она подготовила познавательную презентацию, в которой отразила этапы жизни и творчества Льва Николаевича, привела интересные факты из его биографии, подробно рассказала о его произведениях,  прототипах главных героев, показала  отрывки из известных кинофильмов, снятых по произведениям писателя.

В рамках  мероприятия была представлена  книжная выставка «Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель».  В её подготовке принимали участие сотрудники  читального зала  гуманитарных наук  и  сектора научно-методического работы  библиотеки.

Такие мероприятия очень важны,  они ближе знакомят иностранных студентов с русской литературой, культурой, помогают в изучении русского языка.