События года

11 октября 2023

Школьники  Владивостока – участники лектория в Научной библиотеке

Во исполнение письма министерства образования Приморского края от 26.07. 2023 № 23/10298 Научная библиотека ДВФУ ответила на реализацию проекта «Наука рядом» в рамках Всероссийского проекта Десятилетия науки и технологий на территории Владивостокского городского округа экскурсиями для школьников, а также приняла участие в ежегодной сессии научно-популярного лектория по сохранению мировой популяции амурского тигра в дикой природе.

С 26 по 28 сентября 167 школьников 6-9-х классов владивостокских  школ №33 и №39, их учителя и наставники (Силкина Д.М., Шапаренко Е.А., Копытова Г.А., Леонова С.В., Голенко Т.В.,Иванова Н.Н., Бойко И.И., Темин Д.В., Чермашенцев А.Ю.) приняли участие в экскурсиях и лектории.

Сотрудниками сектора научных исследований на базе читального зала редких изданий были представлены темы: «Николай Михайлович Пржевальский и Владимир Клавдиевич Арсеньев как провоздвестники экологического воспитания и сохранения флоры и фауны Дальнего Востока» (магистр истории, главный библиотекарь Т.И. Сырцева), «Амба»: раритетные издания В.К. Арсеньева об амурском тигре» (кандидат исторических наук, главный библиотекарь С.А. Баубекова). Книжно-иллюстративную выставку к темам подготовила Е.А. Щеголькова. Экскурсии провела Н.В. Шамина.

Ребята не только познакомились с удивительными раритетными книгами – первыми изданиями В.К. Арсеньева, но услышали легенду о «хозяине тайги» и то, как тигр защищает растение «жень-шень»; посмотрели отрывки из кинофильма «Дерсу Узала»; услышали интересную историю о поведении двух тигров на киноплощадке  рядом с городом Арсеньевом режиссера Акиры Куросавы; узнали о самом большом в мире национальном парке  «Бики́н», сохраняющем популяцию тигра в Приморье,  расположенном в Пожарском районе Приморского края на территории исконного проживания удэгейцев – одного из коренных и малочисленных народов России; увидели  узоры  стилизованной тигриной морды на удэгейских костюмах и охотничьих  принадлежностях.

Участники проекта благодарили библиотекарей и в «Книге отзывов» оставили сердечные слова и пожелания.