События года

23 ноября 2023

17 ноября по заявке доцента, к.и.н. Татьяны Владимировны Прудкогляд сотрудники сектора научных исследований провели лекторий «Медиа Российской империи в информационном пространстве XIX – начала XX века» для студентов первого курса направления «Медиакоммуникации» Департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ.

Заведующая сектором научных исследований Наталья Владимировна Шамина познакомила участников встречи с историей издания первого научного журнала на Дальнем Востоке в начале XX века – «Известия Восточного института», авторами которого были профессора, преподаватели и студенты первого высшего учебного заведения на «крайнем востоке» Российской империи – Восточного института. Традиции данного периодического издания в наши дни продолжаются в Восточном институте – Школе международных и региональных исследований ДВФУ.

Первокурсники были нацелены на исследование медиаисточников в фонде редких изданий и применение дополнительных знаний при написании статей, курсовых и дипломных работ.

Н.В. Шамина представила журнальную часть тематической книжной коллекции «Русско-японская война 1904–1905 гг.». Именно в период Русско-японской войны 1904–1905 гг. получила становление и развитие отечественная военная журналистика. Студенты познакомились с периодическими изданиями, выходившими в период войны, не только в Российской империи, но и в Японии. На основании публикаций студентам было предложено провести анализ освещения боевых действий в Маньчжурии русскими и иностранными корреспондентами, исходившими из целей войны.

Студентов также познакомили с работами выдающихся военных фоторепортёров и корреспондентов-художников, представленными в журналах и фотоальбомах:
  • «Дневник войны: журнал»,
  • «Нива: иллюстрированный журнал»,
  • «Иллюстрированная летопись русско-японской войны»,
  • «Летопись войны с Японией»,
  • «Иллюстрированная хроника Русско-японской войны»,
  • «Русско-японская война на суше и на море»,
  • «The Russo-Japanese war Русско-японская война: иллюстрированный обзор большого конфликта на Дальнем Востоке»,
  • «The Russo-Japanese war: Fully illustrated» и других.

Источниковедческий анализ четвертого тома журнала «Современник, издаваемого Александром Пушкиным», провела к.и.н., главный библиотекарь Светлана Альбертовна Баубекова. Она обратила внимание на специфику развития периодической печати в XIX – первой половине века на примере издания «толстых» и «тонких» журналов, хранящихся в фонде редких изданий Научной библиотеки ДВФУ, таких как:
  • «Вестник Европы: журнал истории, политики, литературы»,
  • «Русская старина: ежемесячное историческое издание»,
  • «Исторический вестник: историко-литературный журнал»,
  • «Былое: журнал, посвященный истории освободительного движения»,
  • «Нива: иллюстрированный журнал литературы, политики и современной жизни»,
  • «Вокруг света: еженедельный иллюстрированный журнал путешествий, науки, литературы и искусства»,
  • «Вестник Азии: журнал Общества Русских ориенталистов»,
  • «Новый Дальний Восток: бюллетень Дальневосточного отдела Всероссийской научной ассоциации востоковедения»,
  • «Вопросы просвещения на Дальнем Востоке».

Будущим книгоиздателям было представлено исследование «Первая научная биография А.С. Пушкина». Магистр истории, главный библиотекарь Татьяна Ивановна Сырцева рассказала студентам об истории создания издательства Павлом Васильевичем Анненковым, а также представила исследование уникального раритета – первого тома из собрания «Сочинения А.С. Пушкина с приложением материалов для его биографии, снимков с его почерка…» (СПб, 1855), изданного П. В. Анненковым, открывшим издательство по просьбе вдовы Пушкина Натальи Николаевны Гончаровой-Ланской.

Единственное издательство было создано с целью второго посмертного переиздания исправленного и дополненного собрания сочинений поэта. Бизнес-проект был предпринят в пользу детей А.С. Пушкина, наследников его литературных прав. В данном первом научном издании сочинений Александра Сергеевича Пушкина известный литературный критик, мемуарист П.В. Анненков в процессе кропотливого изучения рукописного наследия великого русского поэта решал сложные текстологические и историко-литературные проблемы. Известный русский историк литературы и библиографии Семен Афанасьевич Венгеров писал, что этот труд можно назвать издательским подвигом П.В. Анненкова.

Студенты с интересом рассматривали медиаиздания XVII – XXI вв., интересовались историей издательств на Дальнем Востоке и книгами о русском искусстве в конце XIX – начале XX века. В благодарных отзывах они отразили свое впечатление о лектории и университетской библиотеке:

«Группой Б4123–42.03.05 мы посетили библиотеку ДВФУ, узнали про историю журналистики. Сегодня мы – первый курс, и надеемся, что останемся с этой библиотекой до конца! Спасибо❤».

«История журналистики – настоящая наука. Я прикоснулась к древним, старым изданиям журналов Российской империи. Так я поняла, что можно изучать историю рекламы в России, историю развития русского языка. Очень интересно! Читать, читать и ещё раз читать! Спасибо!».