События года

27 октября 2023

Будущие журналисты и издатели в читальном зале редких изданий

По заявке кандидата исторических наук, доцента Татьяны Владимировны Прудкогляд для студентов первого курса Департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ сотрудниками сектора научных исследований были проведены экскурсии и лекторий по теме «Из истории издательского дела в России».  Для участников встречи была подготовлена информационная выставка «Книжное наследие – это достояние прошлого, с которым мы живем сегодня и которое мы передадим будущим поколениям» (Е.А. Щеголькова, С.А. Баубекова, Н.В. Шамина). Один из разделов выставки представлял подлинные журналы XIX – начала XX века, издававшиеся в Российской империи, положившие начало русской журналистике: «Русский архив», «Русская старина», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русское богатство», «Русская мысль», «Современный мир», «Вестник знаний», «Образование» и другие. Особый интерес вызвал журнал «Современник», издаваемый А.С. Пушкиным. Один прижизненный экземпляр этого журнала, подаренный библиотеке Санкт-Петербургского Императорского университета, с отметкой дарительницы Екатерины Алексеевны Евреиновой, известной Санкт-Петербургской меценатки из семьи русского аристократа, сейчас находится на экспозиции читального зала редких изданий. С.А. Баубекова, к.и.н., главный библиотекарь, представила студентам результаты исследования четвертого тома журнала «Современник», издаваемого Александром Сергеевичем Пушкиным в 1836 году.

Заведующая сектором научных исследований Наталья Владимировна Шамина провела аналитический обзор изданий Восточного института для будущих журналистов и издателей, и их куратора, доктора исторических наук, доцента Вадима Львовича Агапова. Рассказала об уникальном вкладе профессоров Восточного института в развитие высшего образования на Дальнем Востоке России, а также о создании во Владивостоке одного из первых издательств на базе типографии Восточного института, призванного обеспечить образовательный процесс практических востоковедов.

В лекции С.А. Баубековой «Из истории издательского дела в России» прозвучала информация о наиболее успешных издательских проектах середины XIX – начала XX века, которые воплотили в жизнь предприниматели: Алексей Суворин, Иван Сытин, Адольф Маркс, Дмитрий Фёдоров и другие. Лекторий сопровождали издания, отличающиеся высоким качеством дизайнерского и полиграфического искусства.

С лекцией «К истории книжного дизайна» выступила магистр истории, главный библиотекарь Татьяна Ивановна Сырцева. Её рассказ сопровождался показам книжных мини-выставок – «Библиотека на ладони» (о книжках-малютках), «Книга – лучший подарок», «Волшебный мир детских книг». Она рассказала о специфике привлечения внимания читателей к книге с помощью формата, художественного оформления, иллюстраций, книжных футляров, оригинальных форм, использования в дизайне книг различных материалов (пергамент, кожа, береста, шелк, бархат, бронза, картон и др.), а также уделила внимание истории малоформатных и миниатюрных книг.

Студенты познакомились с другими выставками и экспозициями читального зала редких изданий, на книжно-иллюстративных выставках рассмотрели раритеты XVIIXXI вв. В «Книге отзывов» студенты выразили благодарность сотрудникам университетской библиотеки: «Спасибо вам за такую прекрасную, информативную и увлекательную экскурсию, которая позволила нам прикоснуться к великой истории русского издательского дела. Пушкинята».