События года

14 марта 2024

5 марта в читальном зале естественных и технических наук стартовал цикл занятий, посвященный основоположникам экологии. Первое занятие было посвящено Эрнсту Геккелю, который впервые ввел в научный оборот термины «питекантроп», «филогенез», «онтогенез» и «экология». На мероприятии присутствовали студенты 3 курса Института Мирового океана ДВФУ.

С презентацией «Геккель - основоположник экологии» выступила Надежда Константиновна Христофорова, д.б.н., профессор ДВФУ, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры экологии ИМО, член Международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология».

Студенты готовили презентации по книге Э. Геккеля «Красота форм в природе». Изначально альбом выходил с 1899 по 1904 год в виде комплектов по 10 листов, а полная серия из 100 оттисков увидела свет в 1904 году. Часть организмов, представленных здесь, была обнаружена и описана самим Геккелем.

Благодаря этому альбому можно познакомиться с волшебными представителями стрекающих, давно вымершими загадочными аммонитами и бластоидеями, а также представителями привычных нам царств животных и растений: антилопами, черепахами, ящерицами, цветами, папоротниками, деревьями. Их удивительные пропорции и легли в основу названия этой книги - «Красота форм в природе».

7 марта Надежда Константиновна внезапно ушла из жизни. Она была не только выдающимся ученым, подвижником, но и большим другом нашей библиотеки. Благодаря ей проводились многочисленные мероприятия в читальном зале естественных и технических наук на базе центра ЭкоИнфо, созданного в 2012 году.

Сотрудники Научной библиотеки выражают глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и студентам Надежды Константиновны. Вечная память останется в наших сердцах, а ее наследие будет служить многим поколениям будущих экологов, делу воспитания любви к природе и бережному к ней отношению.