События года

4 марта 2024

Фонд редких изданий к Году семьи в России.

В формате проекта «Выставка одной книги» сектор научных исследований представляет книговедческие исследования, посвященные Году семьи в России: «А.Ф. Лазурский – исследователь характеров и его книга «Классификация личностей»; «П.Ф. Лесгафт – теоретик семейного воспитания».

В книговедческих исследованиях акцентировано внимание на истории издания и бытования экспонатов, а также даны сведения об авторах, издательствах и специфике содержания исследуемых книг. Результаты исследования представлены на сайте Научной библиотеки ДВФУ в рубрике «Виртуальный книговедческий лекторий».

В фонде редких изданий Научной библиотеки ДВФУ хранится подлинный экземпляр книги профессора Александра Федоровича Лазурского «Классификация личностей». Это второе издание книги, которое было подготовлено и издано его учениками в 1923 году в Государственном издательстве, Москва - Петроград. Александр Фёдорович Лазурский (1874–1917 - русский врач, педагог и психолог, скоропостижно скончался в 1917 году, не успев закончить свой главный труд. Эта книга получила востребование в 20-е годы ХХ столетия. В этот непростой период потребовались взгляды ученого о характере человека, о структуре личности для воспитания нового поколения. Как писала в статье «Памяти А.Ф. Лазурского» М. Надольская (его ученица): «Бескорыстный труженик и искренно преданный науке человек, он всю жизнь посвятил служению одной идее, привлекавшей его с юности и объединявшей многостороннюю и разнообразную деятельность его в качестве врача, психиатра, психолога и педагога.

Эта идея – изучение личности человека». Во Владивосток книга попала в 1923 году при формировании педагогической библиотеки Приморского Губернского отдела народного образования, под руководством которого начинала формироваться новая педагогика и так же, как и в центральных районах РСФСР, шел процесс по перевоспитанию беспризорников и включению их в трудовую деятельность. Впоследствии книгу передали в библиотеку Владивостокского педагогического училища, а затем в фонд редких изданий ДВФУ. Профессор М.Я. Басов, ученик Лазурского, в своей работе «Личность и профессия», использовал учение А.Ф. Лазурского по классификации личностей.

Основой формирования характера Александр Федорович Лазурский считал возможность неоднократного повторения у человека какой-либо стороны того или иного психического процесса. Очень важным понятием в характерологии А.Ф. Лазурского являются понятия эндопсихики и экзопсихики, введенные им в 1916 году. Под эндопсихикой Лазурский понимал внутренние механизмы личности, объединяющие характер, умственную одаренность и темперамент. Экзопсихика по Лазурскому – это отношение личности к внешним объектам и среде в целом (природа, люди, различные социальные группы, наука, искусство, внутренняя жизнь индивида).

Книга «Классификация личностей» А.Ф. Лазурского на сегодняшний день пользуется большим спросом у педагогов, психологов, родителей, кадровых менеджеров, руководителей фирм. В Научной библиотеке имеются электронные юбилейные издания книги за 2022, 2023 годы.

К Году семьи в России на выставке также представлено посмертное издание педагогических сочинений известного русского биолога, анатома, антрополога, врача, педагога и прогрессивного общественного деятеля – Петра Францевича Лесгафта. Книга «Семейное воспитание ребенка и его значение» издана в Санкт- Петербурге, в 1910 г. Идеи, заложенные П.Ф. Лесгафтом, актуальны для педагогов, родителей и всех, интересующихся вопросами семейного воспитания и физической культуры. Воззрения Лесгафта П.Ф. по воспитанию детей с конца ХIХ века пользовались огромной популярностью. Поэтому его книги выписывались и прибывали на окраину Российской империи – Владивосток. За период своего бытования книги, хранящиеся в фонде НБ ДВФУ, использовались в различных образовательных учреждениях города (гимназиях, училищах), о чем свидетельствуют штампы начала ХХ века.

Большое значение Петр Францевич Лесгафт придавал выявлению условий семейной жизни ребенка и его врожденным характеристикам для формирования полноценной личности. Указывал на ошибки и путаницу в этих вопросах, когда взрослые приписывали ребенку «неблагоприятные явления» как «врожденной его злостности». В семейном воспитании профессор Лесгафт уделял внимание различным детским подвижным играм. Заслугой П.Ф. Лесгафта является создание оригинальной теории физического воспитания. Подростковый возраст считают трудным в школе и семье и в настоящее время. Поэтому интересна характеристика П.Ф. Лесгафта шести типов представителей данного возраста (добродушный и честолюбивый, мягко забитый и злостно забитый, лицемерный и угнетенный). Эти характеристики, по мнению ученого, также необходимо учитывать в семейном воспитании, при организации и проведении подвижных игр и физического образования.

Оригинал цифровой копии: (в БД EK) Лесгафт, Петр Францевич. Семейное воспитание ребенка и его значение. Ч. 1. Школьные типы (6-е изд.). Ч. 2. Основные проявления ребенка (5-е изд.) / П. Лесгафта, 1910. - [2], IV, [2], 240 с. - (Владивосток : Научная библиотека ДВФУ, 2023). - 1 файл (46,34 МБ) on-line. - Заглавие с титульного экрана. - Электронная копия печатного издания.

Приглашаем студентов и преподавателей посетить «Выставку одной книги» в читальном зале гуманитарных наук по адресу: о. Русский, корпус А, 10 этаж.

По заявкам на лекторий по темам источниковедческих исследований в проекте «Выставка одной книги» обращаться к сотрудникам сектора научных исследований: Шамина Наталья Владимировна (Тел.: +7-924- 979-14-53); Баубекова Светлана Альбертовна (Тел.: +7-924-233-06-65), а также по корпоративной почте ДВФУ.