События года

15 ноября 2023

Источники фонда редких изданий Научной библиотеки по истории российской журналистики

9 ноября 2023 года по заявке доцента Татьяны Владимировны Прудкогляд для студентов второго курса Департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ по направлению «Мультимедийная журналистика» сотрудниками сектора научных исследований были проведены экскурсии и лекторий по теме «Из истории российской журналистики».  Для участников встречи была подготовлена электронная презентация о журналах XIX – начала XX века (С.А. Баубекова, главный библиотекарь, к.и.н.), хранящихся в фонде редких изданий.

Аналитический обзор журналов «Театрал» и «Театр и искусство», отражающих культурную жизнь Российской империи во второй половине XIX века, провела Т.И. Сырцева. Рассказ главного библиотекаря, магистра истории об этих изданиях и журналистах, формировавших культурное пространство России после отмены крепостного права, вызвал особенный интерес, студенты задавали вопросы по содержанию журнала.

На информационной выставке «Журналы из фонда редких изданий как источник по истории российских медиа», посвященной зарождению и развитию российской журналистики  (Е.А. Щеголькова, С.А. Баубекова, Н.В. Шамина), студенты познакомились с подлинными журналами XIX – начала XX века, издававшимися в Российской империи: «Современник», «Русский архив», «Русская старина», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русское богатство», «Русская мысль», «Современный мир», «Вестник знаний», «Образование» и др.

Заведующая сектором научных исследований Наталья Владимировна Шамина провела аналитический обзор журналов «Нива», «Летопись войны с Японией», «Иллюстрированная хроника Русско-японской войны», «Русско-японская война на суше и на море. Художественный альбом с текстом», «Порт-Артурский альбом 1904-1905 г.», которые формировали   отечественную военную журналистику во время Русско-японской войны 1904-1905 гг.

Эти журналы могут являться историческими источниками по вопросам военной журналистики. Также Н.В. Шамина познакомила студентов с именами выдающихся военных фоторепортеров и корреспондентов-художников, освещавших театр военных действий в Маньчжурии: полковником Д.Н. Дубинским (псевдоним Пётр Вожин), В.А. Табуриным, П. Оцупом, К. Буллой, Н.С. Самокишем, Н. Кравченко, Н.Н. Каразиным, И.И. Крыловым, А.П. Сафоновым, собственным корреспондентом Генерального штаба капитаном Голевским и другими.

Все лекции библиотекарей сопровождались аплодисментами студентов. Присутствующие познакомились с другими выставками и экспозициями читального зала редких изданий. В «Книге отзывов» студенты выразили благодарность сотрудникам университетской библиотеки за полученные новые знания и впечатления: «Сегодня я посетил одно уникальное интересное мероприятие, обрел новые знания, и что самое главное, я понял, где взять материал для курсовой и научной работы. С.А. Скляр».

Татьяна Владимировна Прудкогляд также высоко оценила лекторий: «Огромное спасибо нашим дорогим библиотекарям – выпускникам ДВГУ за великолепные лекции, неутомимый труд, уникальную подборку для наших студентов: старинных книг, журналов, рукописей! Восхищение и благодарность всем! Т.В. Прудкогляд».