События года

23 октября 2023

К 100 - летию физико-математического образования на Дальнем Востоке России

16-17 октября Научная библиотека ДВФУ приняла участие в научной конференции, посвященной 100 - летию физико-математического образования на Дальнем Востоке России. Была подготовлена книжно-иллюстративная выставка научных работ и изданий (учебников, монографий) ученых и преподавателей физического факультета разных лет в рамках работы секции «100 лет физике в ДВФУ: страницы прошлого, настоящее и будущее».

На выставке были представлены научные работы докторов и кандидатов наук: Белоконя В. И., Резника Б. Л., Короченцева В. В., Голика С. С., Плотникова В. С., Вовны В. В., Грудина Б.Н., Гой А. А., Гнеденкова С. В., Гнитецкой Т. Н., Самардака А. С., а также статьи молодых ученых – физиков, статьи по истории кафедры физики ДВГУ, опубликованные в периодических изданиях.

В докладе д. ф.-м.н., профессора В. С. Плотникова и д. ф.-м.н., профессора    Е. В. Пустовалова «Электронная микроскопия как одно из научных направлений базового проекта - Автоматизация научных исследований (ДВГУ-ДВФУ)» прозвучали интересные факты, касающиеся открытия в 2008 году нового здания Научной библиотеки профессором, доктором физико-математических наук Грудиным Борисом Николаевичем, который был в то время директором Научной библиотеки и внес большой вклад в развитие электронной библиотеки. Продолжил его работу кандидат химических наук Владимир Владимирович Короченцев, возглавивший Институт научной информации – Фундаментальную библиотеку ДВГУ (так называлась в то время Научная библиотека).

За все годы становления и развития физико-математического образования Научная библиотека оказывает информационную поддержку образовательного и научного процессов. Библиотекари тесно сотрудничают с кафедрами и проводят множество совместных мероприятий для студентов на базе библиотеки.