События года

8 февраля 2024

В формате акции Дальневосточного федерального университета с целью поддержки участников СВО 8 февраля 2024 года сотрудники Научной библиотеки ДВФУ посетили Главный военно-морской клинический госпиталь Тихоокеанского флота для передачи книг, а также проведения исторического лектория по темам добровольческого движения и деятельности Российского красного креста во время Русско-японской войны 1904-1905 гг., которая началась 120 лет назад 8 февраля 1904 года.

Участники лектория познакомились с электронными презентациями, разработанными в секторе научных исследований на основе региональной тематической коллекции «Русско-японская война 1904-1905 гг.», узнали о помощи добровольцев и волонтеров в тылу и на фронте в те далекие годы. По окончании лектория военнослужащим, находящимся на реабилитации в госпитале, были подарены книги, собранные библиотекарями.

Охотно разбирая книги, участники лектория передали слова благодарности сотрудникам Научной библиотеки, а библиотекари пригласили военнослужащих поступать на учебу в Дальневосточный федеральный университет. Фотографии предоставлены заведующей клубом госпиталя ТОФ Григорьевой Людмилой Владимировной, организовавшей встречу сотрудников ДВФУ и военнослужащих.