События года

29 ноября 2023
     Литературная гостиная «Мелодия осени» состоялась 28 ноября в аудитории Центра русского языка и культуры (ул. Алеутская , 61-а). В мероприятии приняли участие слушатели, преподаватели ЦРЯК и Научная библиотека ДВФУ.

Осень в России всегда поражала своей красотой и вдохновляла художников на написание картин, поэтов – на стихи, композиторов – на музыку. Великие русские поэты искренне восхищались осенью, придумывали ей различные образы, стремились выделить её на фоне остальных времён года. Осень в произведениях русских поэтов многолика и многоцветна. Этому яркому и красивому времени года и была посвящена литературная гостиная.

В исполнении слушателей – представителей разных стран – прозвучали стихи классиков и современных поэтов: Ф.И. Тютчева, К. Д. Бальмонта, А. Н. Плещеева, А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, Е.Ф. Трутневой, А. Л. Берловой. Каждый из участников не просто прочитал на русском языке выученное им стихотворение, но и сумел донести эмоции и настроение автора, – то, о чём хотел сказать нам поэт.

Интересным моментом мероприятия было чтение учащимися стихотворений собственного сочинения о Владивостоке, – городе, в котором проходят обучение слушатели ЦРЯК.

Вела мероприятие Юлия Анатольевна Козина – главный методист НБ ДВФУ. В рамках литературной гостиной была подготовлена книжно- иллюстративная выставка «Поэтическая Россия», на ней были представлены поэтические сборники авторов, произведения которых читали выступающие. По окончании встречи всем участникам были вручены дипломы и сладкие призы.