События года

22 марта 2024
          26 марта в читальном зале периодических изданий НБ ДВФУ на острове Русском состоялось информационное мероприятие для студентов 2 курса Школы педагогики, обучающихся по специальности Русский язык как иностранный в рамках дисциплины «Введение в научное лингвистическое исследование», которое провела кандидат педагогических наук, доцент Юлия Викторовна Косолапова.

Какую информацию можно назвать научной? Какими качественными характеристиками обладает информация, необходимая для научного исследования? Где найти источники научной информации? На каких ресурсах они хранятся? На эти и другие вопросы студенты получили ответы в ходе встречи.

Сотрудники читального зала периодических изданий и читального зала гуманитарных (Гирейчук Валентина Ивановна Радченко Елена Леонидовна) подготовили выставку периодических изданий лингвистического направления, которая была дополнена учебной литературой и учебными пособиями, рекомендованными при изучении русского языка как иностранного.

Студенты проявили большой интерес к выставке, по их просьбе и просьбе преподавателя она будет работать до 10 апреля.

Встреча продолжилась в читальном зале для преподавателей и аспирантов. Поликарпова Татьяна Валерьевна – заведующая центром обучения библиотечным и информационным ресурсам информационно-библиографического отдела познакомила всех присутствующих с электронными ресурсами НБ ДВФУ, правилами регистрации и поиска источников в ЭБС и электронном каталоге библиотеки.

Подводя итоги встречи, студенты высказали слова благодарности за душевный приём, комфортные условия и содержательный диалог.

«Нас впечатлила нестандартная обстановка, хочется тут заниматься», – подчеркнула студентка Соболь Дарья. Студент Александр Пилинчук совершенно по-новому открыл для себя возможности библиотеки. «Хочется отметить, что в ДВФУ одна из самых интересных и уникальных библиотек Дальнего Востока», – поделился своим впечатлением студент Павел Журбин.