События года

26 декабря 2023

В рамках Всероссийского Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, в формате проекта Приморского края «Наука рядом» 21 декабря в читальном зале редких изданий Научной библиотеки состоялся лекторий, посвященный 90-летию экспедиции «челюскинцев». В лектории принимали участие ученые и преподаватели Департамента наук о Земле Института Мирового океана ДВФУ: доктор геогр. наук, профессор Пётр Фёдорович Бровко и канд. геогр. наук, доцент Анастасия Владимировна Широкова; магистранты 2 курса магистратуры «География туристическая, регионалистика и природопользование»; студенты направления подготовки «География»; учащиеся Университетской школы ДВФУ (10Д – «Роснефть», 10Е – «Социально-экономический», 11В – «IT-класс») и их учителя: Векуа Татьяна Владиславовна, Короткая Елена Александровна, Сидоренко Наталья Юрьевна. На встрече присутствовало 75 человек.

С приветственным словом к участникам лектория обратилась заведующая сектором научных исследований Наталья Владимировна Шамина. Она поздравила доктора географических наук, профессора, активного участника просветительского лектория университетской библиотеки и дарителя уникальной литературы Петра Федоровича Бровко с присвоением ему звания «Заслуженный географ Российской Федерации». Провела аналитический обзор информационной выставки «Арктика: из истории освоения».

Доктор геогр. наук, профессор, действительный член Приморского отдела Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, заслуженный географ Российской Федерации, почетный даритель Научной библиотеки ДВФУ Пётр Фёдорович Бровко прочитал лекцию «Геннадий Иванович Невельской – русский адмирал, писатель, географ».

Главный библиотекарь, магистр истории Татьяна Ивановна Сырцева провела аналитический обзор раритетов из фонда редких изданий, посвященных научно- исследовательской экспедиции О.Ю. Шмидта на пароходе «Челюскин» в 1933 году.

Главный библиотекарь, к.и.н. Светлана Альбертовна Баубекова провела обзор электронного информационного пособия-путеводителя «Арктика: из истории освоения», подготовленного в помощь образовательному и исследовательскому процессам институтов и школ ДВФУ. Данный иллюстрированный текстовый информационный ресурс находится в электронной библиотеке и доступен для всех читателей и пользователей университета по URL: https://library.dvfu.ru/elib/document/5151068/

Аннотированное пособие-путеводитель представляет основные сведения о коллекционных изданиях, а также картографических и статистических материалах, посвященных Арктике. В нем представлена информация о содержании редких изданий университетской библиотеки по вопросам истории организации арктических экспедиций, с целью исследований по географии, метеорологии, гидрографии, геофизике, океанографии, геологии, биологии, экологии, археологии, этнографии Северного полюса; по проблемам освоения Северного морского пути и работы полярников в экстремальных условиях в конце XIX – первой половине XX века; по истории воздухоплавания на крайнем Севере, арктической техники и иным аспектам.

В электронном пособии имеется алфавитный указатель по рубрикам: «Открытие Арктики»; «Освоение Арктики с воздуха»; «Освоение Арктики в СССР»; «Исследователь Арктики Иван Дмитриевич Папанин»; «Из истории арктических технологий»; «Арктическая цивилизация»; «Полярная этнокультура»; «Декоративно-прикладное искусство народов крайнего Севера»; «Геология Арктики»; «Экология Севера».

В заключение зав. сектором научных исследований Н.В. Шамина провела викторину- блиц со студентами-географами по вопросам истории арктических экспедиций.

Сотрудники сектора научных исследований поблагодарили доктора геогр. наук, профессора, заслуженного географа Российской Федерации Петра Фёдоровича Бровко за активное участие в просветительской деятельности университетской библиотеки и вручили ему диплом «Заслуженный даритель Научной библиотеки ДВФУ».