События года

6 июня 2024

3 июня в конференц-зале Научной библиотеки ДВФУ по адресу уд. Алеутская, 65-б состоялось второе заседание литературного фан- клуба «Поэт и его музы», посвящённое 225 – летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Мероприятие было организовано кафедрой РКИ ВИ-ШРМИ и Научной библиотекой. Участниками фан-клуба стали иностранные студенты: бакалавры первого, второго и третьего курсов направления лингвистика; магистранты первого курса направления филология; слушатели Центра русского языка и культуры из Вьетнама, Монголии, Китая, КНДР, Южной Кореи.

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, он жил в эпоху необыкновенных красавиц и был на редкость влюбчив. У поэта существовал особый «донжуанский» список, о котором Александр Сергеевич с иронией рассказывал сам. В списке указано 34 имени, очень многие девушки в него не вошли. Наталью Гончарову (свою жену) поэт называл своей 113 любовью. На заседании клуба было рассказано об 11 именах из этого списка. Это те женщины, с которыми судьба так или иначе связала Александра Сергеевича Пушкина, которые оставили заметный след в его жизни и творчестве. Многие из муз даже стали прототипами героинь его произведений.

С увлекательным рассказом перед присутствующими выступила Наталья Андреевна Акулова, сотрудник библиотеки-филиала №21 МБУК ВЦБС, лекция сопровождалась интересной презентацией. Рассказ был дополнен чтением знаменитых произведений, посвящённых Е. Бакуниной, Н. Кочубей, сёстрам Раевским, Н. Гончаровой и другим прекрасным дамам. Прозвучали стихотворения: «На холмах Грузии лежит ночная мгла», «Я вас любил», «Талисман», «Я помню чудное мгновенье», «Буря», «Осиповой» и другие в исполнении студентов, романсы на стихи поэта. Вели мероприятие бакалавр первого курса из Южной Кореи - Ким Инёп и магистрантка первого курса из Китая – Фу Чуань.

В рамках мероприятия была представлена книжная выставка произведений Александра Сергеевича Пушкина из фондов Научной библиотеки ДВФУ. Выставку подготовила Юлия Анатольевна Козина, главный методист библиотеки, она подробно рассказала об изданиях и сделала обзор экспозиции.

После мероприятия всех присутствующих пригласили на выставку в читальный зал редких изданий.