События года

6 декабря 2023

В читальном зале естественных и технических наук были проведены встречи с ученым, путешественником, педагогом, доктором географических наук, профессором Института Мирового океана, заслуженным географом РФ Петром Федоровичем Бровко. Он выступил с презентацией «Г. И. Невельской: адмирал, географ, писатель» перед воспитанниками филиала Нахимовского военно- морского училища (Владивостокское президентское кадетское училище).

П. Ф. Бровко рассказал об экспедиции на военном транспорте «Байкал» под командованием Г. И. Невельского, во время которой было совершено географическое открытие: доказано, что Сахалин является островом. Это подтвердило теорию Невельского о возможности судоходства на Амуре.

В 1850 году Г.И. Невельской основал военное поселение в устье Амура – Николаевский пост, впоследствии ставший городом Николаевском-на-Амуре. Г.И. Невельской распорядился поднять российский флаг, объявив о присоединении Амурского края к России. В своей презентации П.Ф. Бровко остановился на многих аспектах деятельности Г. И. Невельского. Нахимовцы с интересом слушали Петра Федоровича и задавали ему вопросы.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Русскому исследователю Дальнего Востока Г. И. Невельскому - 210 лет со дня рождения», включающая монографии, письма, воспоминания. Заведующая читальным залом Н. В. Гришан провела обзор по книжной выставке.

Интерес слушателей вызвали такие книги, как:

• «Геннадий Иванович Невельской (1813 – 1876)» А.И. Алексеева,
  •
  • «Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России (1849 – 1855)» Г. И. Невельского,
  •
  • «Имена русских людей на карте мира» Н.А. Бендера и многие другие издания.