События года

7 февраля 2024

3 февраля на базе Научной библиотеки ДВФУ прошел Фестиваль осознанного родительства. По Программе фестиваля открытие состоялось в читальном зале редких изданий, где были развернуты книжные экспозиции с информацией для родителей, педагогов, общественности города, преподавателей ДВФУ: «Педагогическая мысль о семейном воспитании: из фонда редких изданий», «Воспитание традиционных семейных ценностей у коренных народов Дальнего Востока», «Семье нужна помощь», «Литература для формирования семейных ценностей», «Педагогика для семьи», «Основа семейной духовности русского народа».

Посетители читального зала познакомились с уникальными изданиями русской педагогической мысли второй половины ХIХ века и начала ХХ века, прижизненными изданиями великих педагогов и психологов, книгами по традиционному семейному воспитанию коренных народов Дальнего Востока.

Сотрудники сектора научных исследований провели аналитические обзоры книжных экспозиций, мемориальных коллекций, ответили на многочисленные вопросы посетителей читального зала редких изданий, познакомили с другими выставками, а также провели экскурсии по выставочной зоне третьего этажа НБ, где участники Фестиваля узнали об истории открытия и научно-образовательной деятельности Восточного института, преемником которого является Дальневосточный федеральный университет, отмечающий 125-летие в 2024 году.

Участники Фестиваля получили консультации и библиографические справки по выставленной литературе от сотрудников сектора научных исследований. По окончании встречи родители и педагоги тепло благодарили библиотекарей за предоставленную информацию.