События года

24 января 2024

18 января в читальном зале гуманитарных наук Научной библиотеки ДВФУ на острове Русском состоялась лекция «Свет Ясной Поляны» о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого. Мероприятие было подготовлено и проведено по заявке кафедры РКИ ВИ - ШРМИ для магистрантов первого курса направлений «Филология» и «Международные отношения», из Китая.

Перед присутствующими выступила Наталья Андреевна Акулова, сотрудник библиотеки – филиала № 21 МБУК ВЦБС, магистрант кафедры РКИ. Она подготовила красочную и познавательную презентацию, в которой отразила все важные этапы жизни и творчества Льва Николаевича Толстого, привела интересные факты из его биографии, подробно рассказала о более значимых произведениях писателя, прототипах главных героев. Присутствующие смогли увидеть уникальное видео (кинохроника): Л.Н. Толстой в своём имении с женой, услышать его голос, познакомиться отрывками из кинофильмов, снятых по произведениям писателя.

В рамках мероприятия была подготовлена книжная выставка из фонда читального зала гуманитарных наук – «Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель». Её подготовила Юлия Анатольевна Козина – главный методист сектора научно-методической работы Научной библиотеки.

Такие мероприятия очень важны для учебного процесса. Они ближе знакомят иностранных студентов с русской литературой, культурой, помогают в совершенстве владеть русским языком.