События года

19 марта 2024

18 февраля в читальном зале для преподавателей и аспирантов Научной библиотеки ДВФУ на острове Русском состоялось продолжение лектория о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого. Мероприятие было проведено по заявке кафедры РКИ ВИ-ШРМИ для бакалавров третьего курса, будущих лингвистов из Китая и Вьетнама.

Перед присутствующими выступила Наталья Андреевна Акулова, сотрудник библиотеки - филиала № 21 МБУК ВЦБС.

Студенты познакомились с этапами жизни и творчества Льва Николаевича, узнали интересные факты из его биографии, услышали подробный рассказ о более значимых произведениях писателя, истории их написания, о прототипах главных героев. Наталья Андреевна подготовила презентацию, в которую включила уникальное видео (кинохронику): Л. Н. Толстой с женой и детьми, его голос (обращение к ученикам школы), отрывки из кинофильмов, снятых по произведениям писателя.

В рамках мероприятия была представлена книжная выставка из фондов читального зала гуманитарных наук и абонемента учебной и научной литературы – «Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель». Её подготовила Юлия Анатольевна Козина – главный методист сектора научно- методической работы библиотеки. Она подробно рассказала о изданиях и сделала обзор выставки.

Лекторий будет продолжен и для других студентов, обучающихся на кафедре РКИ ВИ – ШРМИ. Такие мероприятия очень важны для учебного процесса, они знакомят иностранных студентов с русской литературой, помогают в совершенстве овладевать русским языком.