События года

19 апреля 2024

15 апреля в конференц зале Научной библиотеки ДВФУ по адресу ул. Алеутская 65-б состоялось продолжение лектория о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого. Мероприятие было проведено по заявке кафедры РКИ ВИ-ШРМИ для бакалавров третьего курса, будущих лингвистов из Китая и Вьетнама, магистрантов первого курса, будущих филологов из Китая и Таджикистана, слушателей-филологов Центра русского языка и культуры.

Перед присутствующими выступила Наталья Андреевна Акулова, сотрудник библиотеки-филиала №21 МБУК ВЦБС.

Студенты послушали интересный рассказ о дружбе и переписке Льва Николаевич на разных этапах его жизни с известными русскими писателями и поэтами: Н. А. Некрасовым, И. С. Тургеневым, А. А. Фетом, Ф. М. Достоевским, А. П. Чеховым, М. Горьким. Познакомились с таким религиозно-этическим общественным течением в России XIX – начала XX века как толстовство, которое возникло в 1880-х годах под влиянием учения писателя. Основы этого течения изложены в произведениях: «Исповедь», «В чём моя вера?», «Христианское учение» и др.

В рамках мероприятия была представлена книжная выставка из фонда абонемента учебной и научной литературы – «Известные писатели и поэты в жизни Л. Н. Толстого». Её подготовила Юлия Анатольевна Козина – главный методист сектора научно- методической работы библиотеки. Она подробно рассказала о изданиях и сделала обзор выставки.

В продолжении встречи студенты посетили читальный зал редких изданий, где познакомились с уникальными книгами.

Лекторий будет продолжен для других студентов, обучающихся на кафедре РКИ ВИ-ШРМИ. Такие мероприятия очень важны для учебного процесса, они знакомят иностранных студентов с русской литературой, помогают в совершенстве овладевать русским языком.