События года

7 июня 2024

«У книги только один путь – к сердцу читателя…»

Этим высказыванием Александра Сергеевича Пушкина можно обозначить лейтмотив экскурсии, посвященной 225-летию со дня рождения великого поэта. В Пушкинский день и День русского языка, 6 июня, студенты Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ посетили читальный зал редких изданий, где им представили выставки из собрания «Пушкиниана в фонде редких изданий».

На экскурсии, которую провела главный библиотекарь сектора научных исследований, к.и.н. С.А. Баубекова, студенты познакомились с раритетами, представляющими творчество А.С. Пушкина, и уникальными литературоведческими исследованиями, посвященными жизнедеятельности литературного гения и создателя современного русского языка. Выставки подготовила главный библиотекарь отдела обслуживания читателей НБ ДВФУ Е.А. Щеголькова.

Студенты с интересом знакомились с изданиями второй половины ХIХ века и книжками-малютками ХХ века, освещающими литературную деятельность поэта, подарившего бессмертные произведения, ставшие частью мировой культуры, в оформлении которых принимали участие знаменитые иллюстраторы, художники и граверы: А. Оленин, И. Иванов, М. Иванов, А. Бенуа, В. Матэ, В. Фаворский, В. Васнецов, В. Масютин, Н. Кузьмин, художники - палешане: И. И. Голиков, И. И. Зубков, Д. Н. Буторин, И. П. Вакуров, И. М. Баканов и другие.

Более подробно с книжной коллекций «Пушкиниана в фонде редких изданий НБ ДВФУ» можно ознакомиться на сайте библиотеки, в рубрике «Выставки печатных изданий и виртуальные», в разделе «Виртуальные выставки», «Фонд редких изданий в помощь научно- образовательному процессу». Название электронной презентации - «От северных морей до самых врат восточных…»: Пушкиниана в фонде редких изданий (раритеты)».