События года

24 октября 2023

«Университетский Владивосток» в Научной библиотеке ДВФУ

Научная библиотека 14,15,21,22 октября приняла участие в экскурсионном проекте «Университетский Владивосток», посвященном 124-летию ДВФУ. В читальном зале редких изданий, а также на экспозиционном этаже библиотеки по адресу  ул.  Алеутская, 65-б проходили экскурсии, во время которых горожане, школьники, ветераны-библиотекари, преподаватели, сотрудники и студенты ДВФУ знакомились с удивительным подразделением библиотеки – фондом редких изданий. Здесь им были представлены информационные экспозиции, книжно-иллюстративные выставки, мемориальные владельческие книжные коллекции, а также отдельные раритетные издания и книги, относящиеся по хронологии к книжным памятникам России.

Участники проекта узнали от сотрудников сектора научных исследований (Н.В. Шаминой, С.А. Баубековой, Т.И. Сырцевой) и главного библиотекаря читального зала редких изданий Е.А. Щегольковой много интересной информации об авторах книг и альбомов, их бытовании, уникальных особенностях некоторых изданий, истории появления раритетов в г. Владивостоке и в Научной библиотеке ДВФУ, современной значимости редких книг. Экскурсанты выражали искреннюю заинтересованность в новых знаниях и благодарили  библиотекарей за увлекательные экскурсии.