События года

5 апреля 2024

В формате Дней открытых дверей ДВФУ читальный зал редких изданий посетили студенты-первокурсники Школы биомедицины. Студентов познакомили с различными книжными коллекциями, информационными экспозициями и личными библиотеками известных ученых. Проводили обзорные экскурсии сотрудники сектора научных исследований, которые познакомили первокурсников с историей становления высшего образования на российском Дальнем Востоке на основе историко-информационной экспозиции «Восточный институт – форпост высшего образования на «крайнем востоке» Российской империи». Уникальную малоформатную литературу из фонда редких изданий представила Е.А. Щеголькова, главный библиотекарь.

Также студенты узнали о литературе из фонда редких изданий, где рассказывается о традиционной китайской фармакопее и фармакопее коренных народов Дальнего Востока: Маракуев А.В., Рудаков А.В. Пятнистый олень в китайской фармакопее (Владивосток: Дальгиз, 1935); Пришвин М.М. Женьшень ; Олень-цветок ; Голубые песцы (Владивосток : Дальневосточное книжное изд-во, 1991); Арсеньев В. К. Искатели жень-шеня в Уссурийском крае (Владивосток : Книжное дело, 1925); Демина Н.А., Чжу Канцзи. Китайский язык. Страноведение: учебное пособие (Москва: Изд-во «Восточная литература», 2002); Драгункин А.Н. Китай: правда и вымыслы (СПб.: Изд-во «Умная планета», 2010); История Китая с древнейших времен до начала XXI века (Москва: Наука; «Восточная литература», 2014); Каменарович И. Классический Китай (Москва: Изд- во «Вече», 2006); Малявин В.В. Китайская цивилизация (Москва: Изд- во «Астрель», 2000); Всё о Китае: культура, религия, традиции (Москва: Изд-во «Профит Стайл», 2008).

Первокурсники покидали читальный зал со словами благодарности и желанием вновь посетить этот уникальный зал Научной библиотеки.