События года

16 апреля 2024

На базе читального зала редких изданий Научной библиотеки началась распределенная учебная практика студентов- первокурсников Восточного института – Школы региональных и международных исследований по формированию первичных навыков исследовательской работы (группа Б5123.03.01 кит).

Более ста студентов поставили перед собой задачу – самостоятельное написание источниковедческой работы на основе информации из книг, сборников конференций, востоковедных хрестоматий, хранящихся в фонде редких изданий НБ ДВФУ, которую будут выполнять во время практики в рамках совместного исследовательского проекта «Эврика».

Заведующая сектором научных исследований Наталья Владимировна Шамина провела со студентами инструктаж по технике безопасности, познакомила с требованиями и особенностями прохождения учебной распределенной практики на базе читального зала редких изданий, ответила на вопросы студентов.

Сотрудники сектора научных исследований НБ ДВФУ познакомили практикантов с информационными возможностями фонда редких изданий и мемориальных личных библиотек известных ученых-востоковедов, которые помогут получить и освоить самостоятельно дополнительные профессиональные знания по китаеведению.

Студенты также познакомились с историей высшего образования на Дальнем Востоке России, которое началось с открытия в 1899 году во Владивостоке Восточного института, его профессорами и выдающимися выпускниками.

Открывали практику в двух потоках лекции кандидата исторических наук, главного библиотекаря Светланы Альбертовны Баубековой «Свирель Китая» – первый сборник китайской поэзии в России» и доктора исторических наук, главного библиотекаря Романа Сергеевича Авилова «Россия и Китай: приграничные отношения в начале ХХ века». Студенты громкими аплодисментами благодарили ученых за интересный рассказ.

В формате объявленных президентом России В.В. Путиным перекрестных Годов культуры России и Китая (2024 и 2025 гг.) студенты формулировали темы источниковедческих работ, которые отражали различные направления культуры в китайском цивилизационном процессе.

Сотрудники сектора научных исследований познакомили студентов с электронным каталогом НБ, подобрали литературу по выбранным темам, проконсультировали по отбору информации и структуре исследовательских работ, рассказали о методах исследования (нарративный, сравнительный, исторический), которые практиканты будут использовать при написании источниковедческой работы.

Главный библиотекарь читального зала редких изданий Елена Александровна Щеголькова познакомила студентов с Правилами пользования читальным залом, представила книжно-иллюстративную выставку «Из истории культуры Китая», сформировала картотеку практикантов.