Отдел археологических экспертиз

Дальневосточный федеральный университет – крупнейший научный и образовательный центр Российского Дальнего Востока.

Археология как научное направление развивается в вузе с конца 50-х годов прошлого столетия. За это время проведено десятки археологических экспедиций, в том числе по сохранению объектов археологического наследия  (ОАН).

Первые спасательные исследования на площадках строительства были проведены университетскими специалистами в середине 80-х годов двадцатого века, лицензия на данные работы была получена в 1998 году и с тех пор неоднократно продлевалась.

ДВФУ сочетает научную археологическую деятельность и проведение мероприятий по сохранению археологических объектов, используя комплексный подход с использованием потенциала университетских подразделений. Кадровый потенциал для выполнения работ по изучению и сохранению объектов культурного наследия – преподаватели и научные сотрудники с опытом археологических исследований по Открытым листам до 40 лет. К масштабным работам привлекаются аспиранты, студенты различных специальностей.

В ДВФУ на базе Учебно-научного музея более 10 лет успешно функционирует специализированное подразделение – ОТДЕЛ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ, представляющий следующий спектр услуг.

• фондовые исследования по архивным материалам;
  • подготовка рекомендаций (консультации) по порядку проведения охранных археологических исследований на площадках проектирования и  строительства;
  • археологическое обследование (разведки) территорий с целью фиксации ОАН;
  • разработка рекомендаций о необходимости (или отсутствия необходимости) проведения спасательных археологических мероприятий;
  • проведение спасательных археологических раскопок;
  • подготовка материалов к разделам проектной документации по охране окружающей среды в части мероприятий по сохранению объектов культурного наследия (в том числе археологических памятников);
  • инвентаризация, паспортизация, мониторинг современного состояния ОАН;
  • разработка материалов к историко-культурным опорным планам, генеральным планам населенных пунктов и иных территорий;
  • разработка рекомендаций по  рекреационно-туристскому использованию территории в части приспособления и использования объектов культурного наследия;
  • разработка рекомендаций по приспособлению и музеефикации объектов культурного наследия;
  • проведение государственной историко-культурной экспертизы с привлечением государственных экспертов, аттестованных в Министерстве культуры РФ.
Наши Заказчики:
  • ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»,
  • ООО «Мостовик»;
  • ЗАО «Крокус Интернешнл»;
  • ООО « ТХ Сумотори»;
  • КППК «Приморкрайстрой»;
  • ОАО «Приморский горно-обогатительный комбинат»;
  • ОАО «Гипрогазцентр»;
  • ООО «Хендэ Электросистемы»,
  • ООО «Мечел-Инжиниринг»,
  • ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»,
  • гр-н Жданкин Д.Ю.,
  • ИП Ларин А.Н. и другие.