ДВФУ помог юным интеллектуалам России определиться с будущей профессией

13 марта 2017 - Поступление

«День профессионального самоопределения» провел Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) для участников смены «Российский интеллект» и «Свое дело» во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Океан» 12 марта. Преподаватели каждой из девяти Школ ДВФУ презентовали образовательные программы, рассказали об особенностях и возможностях обучения и проживания в ведущем вузе Дальнего Востока России.

На смену «Российский интеллект» собрались 350 школьников из различных субъектов РФ — победители областных, краевых и республиканских олимпиад. Одновременно ВДЦ проводит программу «Свое дело», где 140 старшеклассников со всей страны моделируют различные аспекты ведения бизнеса.

«Дальневосточный федеральный университет и «Океан» в работе с талантливыми школьниками сотрудничают многие годы. Это позволяет хорошо подготовленным, мотивированным старшеклассникам со всей страны проявить себя в науке, учебе и пополнить ряды наших студентов», — сказала начальник отдела профориентации и набора студентов ДВФУ Лариса Лешневская.

Мероприятия ДВФУ в «Океане» проходили в течение всего воскресного дня. С утра с ребятами работали активисты из молодежного тренинг-центра — студенты проводили со школьниками занятия-погружения и мастер-классы по профессиям. Вечером к работе подключились преподаватели, которые рассказывали будущим абитуриентам о востребованных на рынке труда специальностях, условиях обучения в ДВФУ, возможностях для стажировок и трудоустройства. Школьники из разных регионов страны с интересом изучали информационные буклеты и активно задавали вопросы о поступлении в университет.

«Я уже давно хочу поступать именно в ДВФУ, — поделилась Мария Редькина из Читы. — В будущем планирую заниматься генетикой и выбираю между программами Школы биомедицины и Школы естественных наук».

«Я интересуюсь медиасферой и хочу заниматься журналистикой, поэтому меня заинтересовало обучение в Школе гуманитарных наук. Летом я попробую поступить именно в ДВФУ», — отметил Максим Самохвалов из Томска.

«В ДВФУ привлекает его огромная территория на острове. Еще я знаю, что там очень хорошие условия для проживания и дают качественное образование», — рассказала Полина Гамбашидзе из Артема.

В этот день для участников смен в «Океане» также выступили коллективы Творческого центра ДВФУ, а завершился вечер «Турниром знатоков науки и техники» с участием преподавателей университета и юных интеллектуалов. Участники отвечали на вопросы из различных областей: литература, русский язык, информатика, математика, история, биология, химия и физика. По результатам встречи в 2016 году кубок завоевали «океановцы», а в этот раз победу одержала команда преподавателей ДВФУ.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото ВДЦ «Океан»