Победители и призеры школьных олимпиад получат бонусы при поступлении в ДВФУ

22 января 2016 - Поступление

Дальневосточный федеральный университет поддержит победителей и призеров школьных предметных олимпиад при поступлении в вуз в 2016 году. За каждую победу в интеллектуальных конкурсах к баллам ЕГЭ абитуриенту начислят дополнительные баллы. Также при подаче документов будут учитываться дипломы всероссийских олимпиад, где университет выступает в качестве региональной площадки. С полным списком таких олимпиад можно ознакомиться по ссылке.

Как сообщили в приемной комиссии ДВФУ, дополнительные баллы за победы на предметных олимпиадах начисляются в рамках учета индивидуальных достижений абитуриентов с 2015 года. Каждый российский университет определяет собственные критерии присуждения этих баллов — в 2016 году поступающие в Дальневосточный федеральный университет могут рассчитывать на 10 бонусных баллов в сумме — за получение золотого знака ГТО (2 балла), золотую или серебряную медаль (5 баллов), диплом о среднем профессиональном образовании с отличием (5 баллов). В том числе дополнительные 5 баллов гарантирует абитуриенту диплом победителя или призера следующих предметных олимпиад:

• заключительный этап олимпиады школьников «Океан знаний» ДВФУ;

• региональный этап Всероссийской олимпиады школьников;

• заключительный этап олимпиады ДВФУ по программированию «Турнир юных программистов»;

• заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников (кроме олимпиады по математике — она включена в перечень Министерства образования и науки РФ).

Особое место в этом ряду занимает олимпиада «Океан знаний», которую Дальневосточный федеральный университет пятый год проводит совместно с Всероссийским детским центром (ВДЦ) «Океан». Уже в начале февраля будут подведены итоги заочного этапа, а его победители примут участие в финале олимпиады в ВДЦ «Океан» в рамках смены «Российский интеллект».

Участие в других всероссийских олимпиадах, где ДВФУ выступает региональной площадкой, также дает возможности получить различные бонусы при поступлении. Отборочные этапы практически всех этих конкурсов уже завершены — до 24 января продолжается только заочный тур Объединенной межвузовской математической олимпиады. После подведения итогов первого этапа будет сформирован список участников заключительных туров, которые для старшеклассников Дальнего Востока пройдут в кампусе на о. Русском.

В приемной комиссии ДВФУ отметили, что победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников, а также олимпиад, включенных в перечень Минобрнауки, пользуются особыми правами при поступлении в любой вуз страны — они могут быть зачислены без экзаменов либо получить по предмету олимпиады 100 баллов. С 2016 года результаты Всероссийских олимпиад действуют в течение четырех лет, что существенно расширяет возможности одаренных абитуриентов — ранее их успехи учитывались лишь год.

Подробнее о правилах приема, программах обучения, экзаменах и дополнительных бонусах за олимпиады и другие достижения школьники и их родители смогут узнать в День открытых дверей ДВФУ, который состоится 23 января. В кампусе на о. Русском гостей ждут выставка образовательных возможностей, экскурсии на инновационные учебные площадки, в лаборатории и жилые корпуса, мастер-классы от ведущих преподавателей и бесплатное профориентационное тестирование.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru