Победителей Всероссийской олимпиады «Океан знаний» наградили в ДВФУ

4 апреля 2019 - Поступление

Церемония награждения победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников «Океан знаний» состоялась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Интеллектуальное первенство для будущих абитуриентов организовали и провели ДВФУ и Всероссийский детский центр (ВДЦ) «Океан» совместно с вузами-партнерами из Москвы, Томска, Хабаровска и Якутска.

К школьникам, которые оказались сильнейшими на олимпиаде, обратился проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин. Он отметил, что каждый из присутствующих в зале уже может гордиться собой.

«В этом году конкуренция была очень серьезной. Увеличилось количество участников, а это значит, что от ребят требовалось показать высокий уровень подготовки, чтобы стать победителями. При этом, хочется отметить, что те, кто отлично зарекомендовал себя, но сейчас учится в девятом или десятом классе, могут не переживать. Результаты олимпиады, как и итоги ЕГЭ, действуют четыре года. Поэтому мы ждем вас, оканчивайте школу и поступайте в ДВФУ», — подчеркнул Андрей Шушин

Олимпиада «Океан знаний» состояла из дистанционного отборочного этапа и очного финала, который в Приморье развернулся на базе структурных подразделений ДВФУ в городах и районах края, а также в рамках смены «Приморский интеллект» в ВДЦ «Океан». Ребята выполняли задания по девяти общеобразовательным дисциплинам, четыре из которых — русский язык, математика, история и обществознание — входят в перечень Минобрнауки России. Все предложенные к выполнению упражнения носили, в первую очередь, творческий характер и были нацелены на раннюю профессиональную ориентацию и повышение мотивации у школьников к углубленному изучению того или иного предмета.

Победителями олимпиады стали 48 школьников, еще 187 завоевали призовые места. В числе лучших — учащиеся Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ. Все результаты опубликованы на сайте ДВФУ.

Победители и призеры получат льготы при поступлении на бюджетные места на любую программу в ДВФУ, где среди вступительных испытаний есть соответствующий предмет. Результат ЕГЭ при этом по нему должен быть не ниже 75 баллов.

Отметим, олимпиада «Океан знаний» становится все популярнее у старшеклассников. В этот раз в ней участвовало порядка 6000 человек — в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. К выполнению конкурсных заданий подключились ребята практически со всей России, а также из Казахстана. Во время приемной кампании-2018 диплом «Океана знаний» помог подняться в рейтинге на бюджетные места 514 абитуриентам.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru