Юные интеллектуалы России стали победителями и призерами олимпиады «Океан знаний» ДВФУ

17 марта 2017 - Поступление

Итоги олимпиады «Океан знаний» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) подвели среди участников смены «Российский интеллект» Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Океан». На закрытии программы преподаватели ДВФУ вручили самым одаренным школьникам страны дипломы, которые принесут будущим абитуриентам дополнительные баллы при поступлении  университет (список призеров и победителей).

«В течение трех недель преподаватели ДВФУ были рядом, стараясь передать как можно больше знаний и умений вам — будущей интеллектуальной силе России, — отметил проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин. — Не сомневаюсь, что большинство из вас еще приедут не только в «Океан», но и в наш университет — уже в качестве абитуриентов». 

В заключительном туре «Океана знаний», который проходил одновременно в ВДЦ и ДВФУ, свои силы пробовали 600 школьников из 19 субъектов Российской Федерации. 55 победителей и призеров из числа участников «Российского интеллекта» чествовали на закрытии смены, а тех, кто выполнял задания на площадке вуза, наградят в ДВФУ на следующей неделе. При поступлении в университет обладатели дипломов получат по пять баллов дополнительно к результатам ЕГЭ, что повысит их шансы на зачисление в ведущий вуз Дальнего Востока. 

Добавим, что «Океан знаний» с каждым годом становится все популярнее среди школьников, а количество участников отборочного тура олимпиады ДВФУ за три года увеличилось в семь раз. В 2016-2017 учебном году задания выполнили более 2000 человек из всех федеральных округов России и стран СНГ. С 2017 года новые возможности для поступающих открывает диплом «Океана знаний» по русскому языку. Его обладатели смогут поступить на программы высшего образования без вступительных испытаний или получить 100 баллов по предмету (при условии сдачи ЕГЭ по русскому языку не менее, чем на 75 баллов). 

Стоит отметить, что всего участниками смены «Российский интеллект» в «Океане» стали 350 школьников. В течение всей программы преподаватели ДВФУ проводили для детей экскурсии по кампусу, увлекательные лекции и мастер-классы, рассказывали о возможностях обучения в вузе, а яркую точку в программе поставило выступление  коллективов Творческого центра ДВФУ.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото — ВДЦ «Океан»