16 студентов ДВФУ защитят свои дипломные работы в виде стартапов

21 июня 2021 - Новости ДВФУ

Выпускники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) готовятся к защите выпускных квалификационных работ (ВКР) в формате «Стартап как диплом». По итогам предзащиты 16 студентов будут представлять свои бизнес-проекты в виде диплома. 

Как сообщили в Технопарке «Русский» ДВФУ, в течение полугода учащиеся под руководством опытных наставников работали над своими идеями в области IT, VR и AR-технологий, цифровых и технологичных сервисов. Студентам помогли разработать бизнес-план и прототипы, рассчитать финансовую модель, протестировать продукт и доработать. Все выпускники подготовили проекты к привлечению инвестиций и выходу на рынок, часть из них уже совершили первые продажи.

Экспертная комиссия допустила к защите 16 выпускников: Елена Безбородова, Кирилл Лещишин, Михаил Беляков, Валерия Кубатина, Иван Архимов из Школы экономики и менеджмента, Илья Разумов, Ольга Скрябина, Дмитрий Щербаха из Школы цифровой экономики, Вадим Шипков, Георгий Крамаренко, Ярослав Грибак, Матвей Лабаров, Константин Травин, Михаил Рыбак, Михаил Гурин из Школы естественных наук и Алексей Шилов из Политехнического института. Защита выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом» пройдет в начале июля.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет — первый в России вуз, где с 2017 года практикуется защита дипломов в виде стартапов. По данной программе успешно защитили свои выпускные квалификационные работы уже 22 студента. Передовой подход уже показал свою эффективность, и с 2021 года похожие программы будут применяться в 40 российских вузах. Такое решение принято Министерством науки и высшего образования Российской Федерации для реализации проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru