7 марта ушла из жизни Надежда Константиновна Христофорова

7 марта 2024 - Новости ДВФУ

7 марта 2024 года на 84 году внезапно ушла из жизни Надежда Константиновна Христофорова – доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, академик Российской экологической академии, лауреат многочисленных премий, выдающийся учёный и преподаватель, автор известных учебников и монографий, общественный деятель, длительное время заведующая Кафедрой экологии и Международной кафедрой ЮНЕСКО «Морская экология» ДВГУ, почетный профессор ДВФУ, дорогой для коллектива человек, любимый учитель, коллега, друг и наставник.

Надежда Константиновна начала свой профессиональный путь в Дальневосточном университете в 1961 году, затем работала в Дальневосточном отделении РАН. После защиты докторской диссертации в 1985 году вернулась в университет и существенным образом повлияла на его дальнейшее развитие, открыв и возглавив Кафедру экологии. До последнего дня Надежда Константиновна организовывала и проводила научные экспедиции, публиковала научные труды, активно участвовала в обсуждении и решении острых вопросов по экологии.

Коллектив ДВФУ глубоко скорбит и выражает свои искренние соболезнования родным и близким.