Студент ДВФУ из Вьетнама — призер международной олимпиады по математике

23 мая 2017 - Новости ДВФУ


Студент Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) из Вьетнама Во Ван Тиен стал бронзовым призером Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике. Заключительный тур состоялся в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) с участием 105 студентов из всех федеральных округов России, а также Белоруссии, Кыргызстана и Словении.

Два дистанционных отборочных тура олимпиады второкурсник ДВФУ Во Ван Тиен прошел во Владивостоке, где показал лучший результат на Дальнем Востоке. В финале студенты решали задачи письменно, а работы проверяли члены международного жюри — ведущие российские и зарубежные ученые. Из семи заданий Во Ван Тиен успешно справился с пятью — этого оказалось достаточно для бронзовой медали.

«Задачи были интересными и сложными. Мне очень нравится математика, поэтому я стараюсь участвовать во всех студенческих олимпиадах. Поездки в другие города — это также замечательная возможность посмотреть страну, ближе познакомиться с русской культурой, — поделился Во Ван Тиен. — Я рад, что приехал учиться именно в Россию, здесь сильные преподаватели и очень отзывчивые люди».

Серьезно заниматься математикой Во Ван Тиен начал еще в школе, в родном вьетнамском городе Куанг Нгай. Благодаря своим отличным знаниям он поступил в ДВФУ на программу «Ядерная физика и технологии» и получает именную правительственную стипендию. По словам студента, он выбрал это направление, чтобы научиться применять математику в других областях знаний.

Оргкомитет олимпиады подчеркнул высокий уровень подготовки Во Ван Тиена и присудил федеральному университету почетное звание «Победитель Открытых международных студенческих интернет-олимпиад 2017 года».

Добавим, что это не первое успешное выступление вьетнамского студента ДВФУ в олимпиадах. В сентябре 2016 года он также завоевал бронзовую награду международного конкурса по математике, финал которого проводился в Ариэльском университете (Израиль).

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой