В Медицинском центре ДВФУ можно пройти обследование на онкозаболевания за один день

5 декабря 2016 - Новости ДВФУ

Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) запустил специальные программы комплексного обследования для выявления онкологических заболеваний «Онкоскрин» и «Онкоскрин+». Пройти необходимые процедуры и получить заключение врача пациенты могут всего за один день.

Онколог Медицинского центра ДВФУ Анастасия Фатеева объясняет, что часто появление злокачественной опухоли — не приговор, если вовремя ее выявить и назначить правильное лечение. Причины развития заболевания остаются загадкой для исследователей всего мира. Существует множество теорий: плохая наследственность, генетические изменения, нездоровый образ жизни, нарушения функций иммунитета. Сейчас наибольшее внимание ученые уделяют выявлению генетических мутаций и изучению противоопухолевых иммунных реакций.

«В Медицинском центре ДВФУ есть все необходимое оборудование для лечения онкологических больных, — отмечает врач. — Нельзя сказать, сколько курсов химиотерапии может понадобиться каждому пациенту, ведь все стандарты и рекомендации должны учитывать индивидуальные особенности человека. Это зависит от биологии опухоли, степени распространенности процесса, общего состояния, подобранного лечения и других факторов».

Анастасия Фатеева рассказала, что сегодня в университетской клинике химиотерапевтическое лечение проводят при лимфомах, опухолях легких, желудка и двенадцатиперстной кишки, ободочной и прямой кишки, почек, мочевого пузыря, печени, поджелудочной железы, опухолей яичек, предстательной железы, головного мозга, молочной железы.

«С каждым днем появляется все больше технологий, которые помогают больным раком продлить и улучшить качество жизни, — добавляет Анастасия Фатеева. — Сейчас ведущие клиники мира стали реже использовать химиотерапию как основной метод лечения, а чаще прибегают к таргетной терапии. Она позволяет четко идентифицировать мутирующие клетки и разрушать их в пределах злокачественного образования, не затрагивая при этом здоровые органы и ткани. С помощью этого метода в медцентре ДВФУ уже пролечено более 550 пациентов».

Специалисты утверждают: во многом результат лечения зависит от стадии заболевания, поэтому  пациентам не стоит пренебрегать диагностикой. Пройти комплексное обследование в Медицинском центре ДВФУ можно, записавшись по телефону 8(423)223-00-00 или на сайте https://www.dvfu.ru/med/recording-when/. Подробная информация доступна на страничке медцентра https://www.dvfu.ru/med/.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru