В ДВФУ провели первичный мониторинг трудоустройства выпускников 2016 года

20 июля 2016 - Новости ДВФУ

Первичный мониторинг трудоустройства выпускников 2016 года провели в Дальневосточном федеральном университете. Согласно данным, которые получили специалисты Центра развития карьеры (ЦРК) ДВФУ, на момент окончания обучения занятость бакалавров, специалистов и магистров составила 70%.

К выпуску из университета официально трудоустроены 30% всех бывших студентов, 34% поступают в магистратуру и аспирантуру, 30% активно ищут работу, 5% юношей пройдут службу в Вооруженных Силах России, 1% выпускниц находится в отпуске по уходу за ребенком.

Как сообщили в Центре развития карьеры ДВФУ, мониторинг трудоустройства выпускников проводится трижды: на момент завершения обучения, спустя три и шесть месяцев после выпуска. Ежегодно первичный анализ показывает, что около трети выпускников уже имеют работу, а к декабрю их занятость достигает 90-95%. Так, по данным 2015 года через полгода после окончания вуза лишь 5% выпускников продолжали поиск работы.

Дальневосточный федеральный университет уделяет большое внимание трудоустройству своих выпускников и оказывает содействие в поиске работы как во время, так и по окончанию обучения. Центр развития карьеры ДВФУ сотрудничает с работодателями в подборе кадров, а соискателям предоставляет доступ к базе актуальных вакансий. С 2015 года каждому студенту и выпускнику также предлагается заполнить собственное электронное портфолио на сайте центра http://career.dvfu.ru/. Резюме сохраняется в единой базе, в любой момент его можно отредактировать онлайн и активировать — в этом случае доступ к портфолио получают авторизованные работодатели и сотрудники ЦРК, которые помогут подобрать подходящую вакансию.

На сегодняшний день места для работы, стажировок и практик студентам и выпускникам ДВФУ предлагают свыше 250 компаний со всего Дальнего Востока и других российских регионов. Центр развития карьеры прилагает максимум усилий к тому, чтобы наладить постоянный диалог между студентами и работодателями и помочь выпускникам успешно стартовать на карьерном пути. Регулярно проводятся встречи с представителями компаний, мастер-классы и тренинги для студентов и выпускников по прохождению собеседований и составлению резюме, профориентационные тестирования, индивидуальные консультации по построению карьерной траектории, «Ярмарки вакансий», «Карьерные марафоны» и «Дни карьеры». Высокие показатели трудоустройства выпускников ДВФУ подтверждают эффективность данной работы.

Центр развития карьеры ДВФУ располагается по адресу: кампус на о. Русском, корпус А, оф. А821, тел.: 265-24-89, e-mail: career_center@dvfu.ru, сайт: http://career.dvfu.ru. В социальной сети «ВКонтакте» открыта группа, где размещается информация об актуальных вакансиях.

Напомним, в 2016 году Дальневосточный федеральный университет окончили 6000 бакалавров, специалистов и магистров. Более тысячи выпускников крупнейшего на Дальнем Востоке России вуза получили «красные» дипломы. Церемонии вручения документов о высшем образовании с присвоением квалификаций и степеней прошли в Школах ДВФУ и завершились чествованием 100 лучших выпускников университета.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru