АТБ стал первым негосударственным партнером Фонда целевого капитала ДВФУ

19 мая 2016 - Новости ДВФУ

Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) выступил первым негосударственным участником Фонда целевого капитала Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). АТБ направил в эндаумент ДВФУ пожертвования в размере 35 млн рублей на формирование отдельного целевого капитала. О результатах сотрудничества и перспективных направлениях партнерства сторон на брифинге для СМИ сообщили исполняющий обязанности ректора вуза Владимир Николаев, председатель правления ФЦК ДВФУ Игорь Осипов и первый заместитель председателя правления АТБ Вячеслав Андрюшкин.

Ключевыми направлениями взаимодействия ДВФУ и АТБ определены поддержка проводимых университетом Азиатско-Тихоокеанских исследований, студенческого спорта, программ обучения для представителей коренного населения Дальнего Востока.

«Для АТБ как ведущего частного банка региона имеет важное значение сотрудничество с крупнейшим дальневосточным вузом. Мы отчетливо осознаем свою социальную ответственность и направляем значительные ресурсы на поддержку образования, фундаментальной и прикладной науки, создание новых рабочих мест. Азиатско-Тихоокеанский банк видит своей задачей продолжение и расширение партнерства с ДВФУ», — заявил первый заместитель председателя правления АТБ Вячеслав Андрюшкин.

Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Владимир Николаев назвал знаковым событием вклад АТБ, который стал первым участником эндаумента университета из негосударственного сектора.

«ДВФУ ведет заинтересованный диалог с АТБ и удовлетворен результатами достигнутых договоренностей. Для университета крайне актуальны выбранные банком направления поддержки, которые четко ложатся в стратегию развития вуза. Одновременно с этим мы продолжаем обсуждать новые направления партнерства», — отметил Владимир Николаев.

Председатель правления ФЦК Игорь Осипов сообщил, что за счет пожертвования Азиатско-Тихоокеанского банка сформирован пятый по счету целевой капитал эндаумента ДВФУ. Ранее были открыты целевые капиталы «Развития и поддержки ДВФУ», «Фундаментальных и поисковых исследований», «Развития Арктических исследований», «Развития Медицинского центра ДВФУ». Фонд начал свою активную работу с конца 2014 года после выхода специального поручения Президента РФ и на сегодняшний день общая сумма привлеченных средств составляет 280 млн рублей. Участниками эндаумента ДВФУ являются крупнейшие российские госкорпорации.

Фонд целевого капитала Дальневосточного федерального университета учрежден с целью привлечения долгосрочных вкладов и пожертвований от частных лиц и корпораций для формирования целевых капиталов университета. Фонд создает целевые капиталы за счет пожертвований и передает эти средства управляющей компании в доверительное управление с целью получения дохода, который впоследствии ежегодно направляется вузу на реализацию его программ и проектов, согласованных с благотворителями.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Александра Ратникова